Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Белоруссия обеспокоена планами размещения ПРО США в Европе

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Планы размещения элементов американской системы ПРО в ВосточнойЕвропе серьезно осложняют обстановку вблизи границ Белоруссии, заявил всубботу министр обороны Белоруссии генерал-полковник Леонид Мальцев.

Белоруссия обеспокоена планами размещения ПРО США в Европе


По оценке Мальцева, "принципиально иными стали угрозы национальной безопасности Белоруссии, и соответственно им изменились задачи государства по их выявлению и нейтрализации". Он напомнил, что в 2001 году была принята Концепция национальной безопасности Белоруссии. Теперь с учетом глобализации новых вызовов и угроз "необходима корректировка ее положений". "Вне всяких сомнений Концепция национальной безопасности Белоруссии и ее военная доктрина исходят из того, что вооруженные силы Белоруссии являются инструментом политики, но инструментом не ведения войн, а их недопущения", - пояснил он.

Мальцев сообщил, что в Белоруссии действует План обороны - совокупность документов, отражающих участие всех государственных органов в системе национальной безопасности. Этот документ ежегодно обновляется.

Представители вооруженных сил Белоруссии участвуют в работе Академии военных наук в России на правах отделения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  5. 5 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила