Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Британский Минфин усилит гарантии по выплате частных вкладов

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Британское правительство обещает усилить защиту интересов простых вкладчиков после кризиса с банком Northern Rock, заявил в воскресенье канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг, передает РИА Новости.

Британский Минфин усилит гарантии по выплате частных вкладов


"Прошлая неделя была трудной. Трудной для вкладчиков банка Northern Rock, трудной для всех нас. Уроки должны быть усвоены - я произведу изменения, которые нужны для обеспечения стабильности", - заверил он в своей речи на конференции Лейбористской партии.

Говоря о планируемых мерах, Дарлинг отметил, что деньги частных вкладчиков должны быть отделены от остальных средств экономики и выплачиваться в случае кризиса быстро.

"Моя работа - защитить простых вкладчиков. Поэтому мы должны усилить их защиту и дать им уверенность, убедив их, что выплаты их вкладов банками и ипотечными компаниями гарантированы", - подчеркнул канцлер Казначейства.

Восьмой по размерам активов и пятый по объемам выданных ипотечных кредитов британский банк Northern Rock в минувший четверг обратился к Банку Англии за выделением экстренной кредитной линии. Это произошло из-за резкого снижения платежеспособности банка, вызванного кризисом на мировом межбанковском рынке, где Northern Rock черпал средства для выдачи ипотечных кредитов своим клиентам.

Клиенты Northern Rock поспешили закрыть свои вклады и перевести ипотечные кредиты в другие финансовые организации. В общей сложности со счетов банка за несколько дней вкладчики вывели около 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года