Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Буш: НАТО выиграет от вступления Украины и Грузии в альянс

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Джордж Буш считает, что для НАТО выгодно вступление Украины и Грузии в члены альянса, сообщил журналистам в Белом доме советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, по словам которого этот вопрос будет обсуждаться на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте.

Буш: НАТО выиграет от вступления Украины и Грузии в альянс


"Альянс протянет руку Грузии и Украине и ясно заявит, что НАТО открыто для всех демократий в Европе, которые отвечают стандартам членства", - сообщил Хэдли.

Советник Буша сообщил, что "президент считает, что НАТО выиграет от членства Грузии и Украины, и эти государства выиграют, будучи частью НАТО".

Подчеркнув, что "самым сильным инструментом" для содействия Украины и Грузии в подготовке к членству в НАТО является "План действий по членству в НАТО", Хэдли сообщил, что "союзники решат в Бухаресте (где состоится саммит альянса), удовлетворять ли им просьбу Украины и Грузии о начале программы "Плана действий по членству в НАТО" (ПДЧ).

В начале апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО, на котором может быть рассмотрена заявка Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ.

Руководство страны, прежде всего президент Виктор Ющенко, надеется на положительный сигнал со стороны альянса. Вместе с тем в украинском обществе нет консолидированной поддержки евроатлантическим устремлениям лидеров страны - более половины населения высказывается против вступления в альянс.

Оппозиция - Партия регионов и Компартия - почти месяц блокировали работу украинского парламента с требованием провести референдум относительно присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

В Грузии референдум по вступлению в НАТО прошел одновременно с досрочными выборами президента 5 января. 77% пришедших к избирательным урнам проголосовали в поддержку вступления в альянс, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  2. 2 Как зарегистрировать товарный знак в Грузии
  3. 3 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  4. 4 Налогообложение в Грузии: сколько платят физические лица, инвесторы и предприниматели
  5. 5 Не только горы и вино: почему иностранцы запускают бизнес в Грузии