Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Бывшему ростовскому губернатору не нужно ни кабинета, ни автомобиля

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

У бывшего ростовского губернатора Владимира Чуба не должно быть бесплатного кабинета и служебного автомобиля, считает прокуратура области.

Бывшему ростовскому губернатору не нужно ни кабинета, ни автомобиля

Региональный закон "О гарантиях губернатору Ростовской области, прекратившему полномочия, и членам его семьи" противоречит федеральному законодательству и был принят с нарушениями регламента. Об этом говорится в представлении, которое ростовский прокурор Валерий Кузнецов направил на имя председателя заксобрания области Виктора Дерябкина, пишет газета "Ведомости". 

Закон был принят в июне 2010 г. перед отставкой Чуба и гарантировал ему сохранение почти всех привилегий. Журналист Сергей Резник в своем блоге опубликовал открытое письмо губернатору Василию Голубеву с просьбой не визировать закон: "Не все жители области согласны из своего кармана оплачивать безбедное пожизненное существование далеко не бедных людей" (супруга экс-губернатора Зоя Чуб заработала в 2009 г. 174 млн руб.). По словам Резника, потом он отправил ссылку на свой блог на сайт президента.

Две недели назад областная прокуратура сообщила ему, что обращение рассмотрено, в заксобрание внесено представление с предложением устранить нарушения. Прокуратура выяснила, что закон о гарантиях Чубу противоречит Бюджетному кодексу, поскольку отсутствует порядок отчетности о целевом расходовании средств, которые выделены на содержание помощников, а также нарушает закон об общих принципах организации органов власти, который запрещает предоставлять федеральное имущество в пользование физическим лицам. У бывшего губернатора есть свой кабинет в администрации и служебный транспорт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дилеры на «Авто.ру Бизнес» смогут сгенерировать описание автомобиля с помощью YandexGPT
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда