Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Экс-премьер: перенос Бронзового солдата негативно повлиял на экономику Эстонии

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Одной из причин резкого замедления экономического роста в Эстонии стало ухудшение отношений с Россией после переноса Бронзового солдата, считают эстонские предприниматели, передает РИА "Новости". По первоначальной оценке Департамента статистики, экономический рост в Эстонии во втором квартале 2007 года по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 7,3%, в то время как в первом квартале нынешнего года он составил 9,8%.

Экс-премьер: перенос Бронзового солдата негативно повлиял на экономику Эстонии



По данным департамента, на замедление экономического роста наибольшее влияние оказал спад в секторе обрабатывающей промышленности, оптовой торговли, перевозок и складского хозяйства, пишет в четверг эстонская деловая газета Aripаev.


Спад был предсказуем, так как на экономику повлияли изменившиеся к худшему отношения с Россией, полагает бывший премьер-министр, владелец завода Silmet Тийт Вяхи.


"Россия использовала административные методы: уменьшила количество поездов на железной дороге и начала ограничивать экспорт в Эстонию и импорт из Эстонии", - считает Вяхи.


Глава производящего фанеру предприятия Baltic Panel Group Тийт Таммсаар также видит влияние со стороны России на эстонскую экономику. Фирма Таммсаара испытывает нехватку сырья, и предприятие производит преимущественно березовую фанеру. Если дефицит не исчезнет до осени, то производство перейдет на еловую и сосновую фанеру, что снизит добавочную стоимость продукции.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  2. 2 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах