Архив rb.ru

Экс-советник премьера Украины оказался хозяином автобизнеса в России

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Тариэл Васадзе получил крупную дилерскую сеть от Березовского и Патаркацишвили

Экс-советник премьера Украины оказался хозяином автобизнеса в России
Бывшему советнику премьер-министра Украины и владельцу Украинской автомобильной корпорации Тариэлу Васадзе принадлежит крупный автобизнес в России. Он владеет пятью автодилерами в Москве и Петербурге, включая автоцентры "МБ-Беляево" (первый официальный дилер Mercedes-Benz в России) и "Аояма Моторс" (первый официальный дистрибутор Honda в России).

Украинский предприниматель выкупил этот бизнес в 2007 году у финансово-промышленной группы "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили примерно за $100-150 млн.

Тариэл Васадзе, посетивший на этой неделе Московский международный автосалон, подтвердил "Коммерсанту", что владеет пятью автодилерами в Москве и Санкт-Петербурге, ранее принадлежавшими группе "ЛогоВАЗ" Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили. Речь идет о первом официальном дилере Mercedes-Benz в России "МБ-Беляево", компаниях "Аояма Моторс", "Автотемп" (Honda), салоне "Одинцово" в Подмосковье (Chery) и петербургском дилере Mercedes - "Звезда Невы". "Эти автосалоны были приобретены около трех лет назад у структур ЛогоВАЗа", рассказал изданию Тариэл Васадзе.

Давняя история

Еще в 1991 году ЛогоВАЗ первым в СССР получил статус официального импортера Mercedes-Benz (до этого ЛогоВАЗ занимался только реэкспортом автомобилей ВАЗ). К середине 1990-х группа стала крупнейшим дилерским холдингом АвтоВАЗа, ежегодно продавая около 45 тыс. автомобилей. В 2000 году у Бориса Березовского и Бадри Патаркацишвили начались проблемы с властями. В конце 2000 года, опасаясь уголовного преследования, Березовский уехал в Лондон.

Спустя год, вслед за ним Россию покинул и Бадри Патаркацишвили. В августе 2002 года Генпрокуратура возбудила в отношении руководителей ЛогоВАЗа уголовное дело по факту хищения в 1994-1995 годах более 5,5 тыс. автомобилей "Жигули" (группа получила машины от завода без предоплаты, но так их и не оплатила). В 2009 году Красногорский городской суд (Московская область) заочно приговорил Бориса Березовского и бывшего гендиректора ЛогоВАЗа Юлия Дубова к 13 и 9 годам колонии соответственно (Бадри Патаркацишвили к этому времени скончался).

Послужной список

Тариэл Васадзе с 1971 по 1991 годы работал в объединении "Киевавтотехобслуживание", украинском республиканском правлении "Автотехобслуживания". В 1991 году создал и возглавил производственное объединение "Автосервис", а в 1992 году - Украинскую автомобильную корпорацию (с 2002 года - почетный президент). В 2002 году стал советником премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, избран депутатом верховной рады от поддерживавшего президента Леонида Кучму блока "За Единую Украину!". В 2006 году и на досрочных выборах в 2007 году переизбирался от Блока Юлии Тимошенко. В феврале 2007 году вошел в рейтинг богатейших грузин мира по версии газеты Georgian Times (четвертое место, состояние - $5 млрд; первое место рейтинга - у Бадри Патаркацишвили с $12 млрд).

По информации источника "Коммерсанта", близкого к сделке, "весь дилерский бизнес ЛогоВАЗа, который перешел структурам Тариэла Васадзе, был оценен примерно в $100-150 млн, что на тот момент было лучшей оценкой на рынке".

По мнению участников рынка, опрошенных изданием, инвестиции Васадзе "весьма успешны". В 2007 году компания "МБ-Беляево" реализовала 658 машин и заняла пятое место в рейтинге крупнейших продавцов Mercedes-Benz в Москве (всего в столице было продано 9389 машин; максимальные продажи были у "Авилона" - 3074 автомобиля), свидетельствуют данные внутренней отчетности продаж Mercedes, которые есть у газеты. В 2007-2008 годах автоцентр даже вошел в гильдию официальных поставщиков Кремля (оказывал услуги по техремонту и обслуживанию автомобилей).

Даже с учетом кризиса выручка "МБ Беляево" по итогам 2009 года составила 2,283 млрд руб., что всего на 0,01% меньше, чем в 2008 году (при общем падении объема продаж новых машин за прошлый год на 49%).

По итогам первых семи месяцев 2010 года "МБ-Беляево" занимает шестую сточку в рейтинге, реализовав 433 машины Mercedes в столице (всего в Москве за этот период их было продано 5044; крупнейшим по-прежнему остается "Авилон" - 1904 автомобиля). В Петербурге за первые месяцы 2010 года вторую строчку по объему продаж Mercedes занимает "Звезда Невы" (продан 351 автомобиль), уступая лидерство только салону группы "Олимп" (378 машин); всего в Петербурге за этот период продано 1185 автомобилей Mercedes.

Лидирующие позиции по продажам Honda занимает дилерский центр "Аояма". ""Аояма" исторически была одним из основных продавцов Honda в столице, и ее доля совместно с "Автотемпом" составляет порядка 18-22%",- отмечает один из дилеров Honda. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам января-июля 2010 года в России было продано 11 582 машины Honda, из которых около 55%, или 6370 машин,- в Москве.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  2. 2 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  3. 3 «Доверять нельзя бояться». Как работают нейросети в беспилотных автомобилях
  4. 4 Поиск автомобиля по фото: как определить марку и модель машины онлайн
  5. 5 Обзор китайских автомобилей, которые можно купить в России