Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперт: Россия играет ключевую роль в ОБСЕ

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Россия является великой державой и крупным игроком на международной арене.

Эксперт: Россия играет ключевую роль в ОБСЕ

ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) не сможет полноценно функционировать Без России, уверен директор канцелярии генерального секретаря ОБСЕ Пол Фритч, передает РИА Новости

"Россия является великой державой и крупным игроком на международной арене. Она является одним из столпов европейской безопасности. Россия занимает центральное место в организации, являясь мостом между европейским и евроазиатскими пространствами. Без России нет Европы, и, конечно, нет ОБСЕ", - сказал Фритч в понедельник, в ходе круглого стола в РИА Новости.

В то же время, по словам представителя генсека ОБСЕ, деятельность организации во многом будет зависеть от того, насколько активно Россия и другие государства-участники смогут задействовать свой потенциал. ОБСЕ располагает хорошими возможностями для содействия России в его усилиях, направленных на противостояние новым рискам и вызовам, таким как торговля людьми, терроризм, организованная преступность, отметил Фритч. Для активизации работы по этим направлениям ОБСЕ потребуется дополнительное финансирование, сказал представитель генсека, но в конце концов это, по его мнению, принесет несомненные выгоды самой России.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - международное региональное политическое объединение, в состав которого входят 56 государств. ОБСЕ действует на основе концепции общей и всеобъемлющей безопасности, объединяющей три измерения - военно-политическое, экономическое-экологическое и гуманитарное.

Все государства-участники имеют равный статус. Высшим органом ОБСЕ являются саммиты, которые проводятся по договоренности государств, как правило, один раз в два-три года, в зависимости от требований международной политической конъюнктуры. В годы, когда саммиты не проводятся, собираются заседания Совета министров иностранных дел (СМИД).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт