Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Эксперты: "Армия Путина" не имеет отношения к премьеру. ВИДЕО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Красивые, молодые и умные" девушки в соцсети "ВКонтакте" готовы "порвать" за Путина

Эксперты: "Армия Путина" не имеет отношения к премьеру. ВИДЕО
В социальной сети "ВКонтакте" появилась группа "Армия Путина". Участницы группы призывают создавать вирусные ролики в поддержку премьер-министра и обещают "порвать" за Путина. Эксперты, опрошенные RB.ru, отмечают, что, несмотря на то, что соцсети играют все большую роль в политике, эта акция никакого отношения к премьеру не имеет.

В социальной сети "ВКонтакте" появилась группа "Армия Путина", в которой поклонницы российского премьер-министра собирают его фотографии, цитаты, произносят слова благодарности и восхищения, и главное - призывают создавать вирусные ролики в его поддержку. Своей главной целью организаторы группы провозглашают: "Путин - Президент!".

В описании группы ее создатели поясняют: "Армия Путина - объединение молодых девушек, которые "порвут" за Путина! Зачем? Мы покажем, что Владимира Владимировича поддерживают многие, в том числе красивые, молодые и умные девушки!". Поклонницы называют премьера достойным и честным политиком, а так же "шикарным мужчиной".

В группе объявлен конкурс видеороликов, в которых девушки "рвут что-то или кого-то за Путина". За самый оригинальный назначен приз - iPad 2.

Пока конкурсный ролик только один. В нем девушка по имени Диана заявляет, что она "без ума от человека, изменившего жизнь нашей страны". "Его обожают миллионы, ему верят. Но есть кучка людей, которые поливают его грязью. Может, потому что его боятся, может - в силу собственной слабости, потому что им никогда не быть на его месте", - утверждает она и рвет на себе майку.



Собственная инициатива

В комментариях к видео участники соцсети отмечают, что сделано оно профессионально, и задаются вопросом: кто спонсор?

Политолог Станислав Белковский считает, что сам Владимир Путин с этой акцией никак не связан. "Также как не имеет отношения к другим похожим историям, например, к рекламе ЦУМа или водке "Путинка". Такой инструмент в кампании Путина применяться не может, потому что основная аудитория соцсетей, молодежь - это не его электорат, полагает эксперт. "Здесь мы имеем дело с самопиаром людей, участвующих в группе", - считает он.

С ним согласен Павел Салин, политолог Центра политической конъюнктуры России. "И Медведев, и Путин четко дали понять, что никаких намеков на то, кто из них пойдет на президентские выборы, пока делать не будут. Скорее всего, определенная ясность появится перед парламентскими выборами. Вместе с тем, это вполне устраивает деловую элиту страны, представителям которой хотелось бы понимать, с кем они будут иметь дело, чтобы успеть адаптироваться к новым реалиям, - отмечает он. - Я думаю, что данная акция организована как раз с этой целью - приблизиться к разгадке, спровоцировав премьера, президента или их пресс-секретарей на какие-либо комментарии, проследив их реакцию".

Соцсети не для всех

По словам экспертов, опрошенных RB.ru, соцсети имеют значительный вес в привлечении избирательских голосов. Однако, как отмечает Станислав Белковский, они используются для повышения лояльности к политикам определенного типа - к таким как Обама, который начал свою новую предвыборную кампанию с выступления на Facebook. "Соцсети могут успешно использоваться и в продвижении Дмитрия Медведева. А вот Путину это не подходит, поскольку он не является политиком, ассоциирующимся с прогрессом", - считает эксперт.

Кроме того, соцсети используются в политике для продвижения каких-либо идей, вообще не связанных с тем или иным лидером. "Как это было в Египте, где революция была осуществлена с помощью соцсетей, - напоминает Белковский. - Не случайно рейтинг Time ста самых влиятельных людей 2011 года возглавил Ваэль Гоним, вдохновивший египтян на переворот через страничку на Facebook".    

Соцсети с каждым годом играют всю большую и большую роль для политиков в завоевании лояльности избирателей, продолжает Павел Салин. "В тех странах, где высок уровень проникновения интернета, они уже играют особую роль в избирательных кампаниях. В частности в США, где 80-85% населения являются интернет-пользователями", - подчеркивает он. Что касается России, то здесь роль соцсетей эксперт пока оценивает не так высоко, тем не менее, постепенно ситуация будет меняться, заключает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
  3. 3 «Лухари» или «кэнселинг»: как купить рекламу у блогера и при этом сохранить имидж компании
  4. 4 Вертикальные видео и упор на e-com: как меняются соцсети
  5. 5 Как продвигать бизнес в «Одноклассниках»