Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ЕС начинает реализацию проекта "Чистое небо"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Страны-члены Евросоюза совместно с европейской авиастроительной отраслью договорились о реализации так называемого проекта "Чистое небо" (Clean Sky), целью которого является финансирование создания в течение ближайших семи лет менее вредных в плане воздействия на окружающую среду авиационных технологий, сообщил представитель Еврокомиссии.

ЕС начинает реализацию проекта "Чистое небо"


По его словам, на реализацию программы выделяется 1,6 млрд евро, половину из которых гарантирует исполнительная власть ЕС.

Средства будут выделятся победителям тендеров, которые представят наиболее перспективные проекты, в частности, по созданию менее шумных и более экологически чистых двигателей авиалайнеров.

Европейские эксперты ставят цель добиться того, чтобы европейские самолеты нового поколения производили на 12-20% меньше выбросов углекислого газа, чем ныне эксплуатируемые модели, а также были на 10% менее шумными, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития