Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Европейский центробанк помог банкам на 25 млрд евро

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Европейский центральный банк влил 25 млрд евро ликвидности в коммерческие банки.

Европейский центробанк помог банкам на 25 млрд евро

К таким мерам ЕЦБ вынудили напряженность в кредитной сфере и нежелание коммерческих банков кредитовать друг друга, в результате главному европейскому регулятору пришлось предоставлять им дополнительное финансирование.

Таким образом, объем средств, предоставляемых банкам в рамках еженедельных операций по рефинансированию, был увеличен до 202 млрд евро со 177 млрд евро. Спрос на выделенные средства был высоким, объем заявок, поданных 336 финансовыми учреждениями, превысил 295 млрд евро. Как количество участников торгов, как и объем спроса, были максимальными за год.

Крах банка Bear Stearns и экстраординарные меры Федеральной резервной системы США по предотвращению углубления кризиса в финансовой сфере вызывают у европейских банков опасения относительно стабильности их американских партнеров, отмечают эксперты.

Решение ЕЦБ о предоставлении банкам дополнительной ликвидности было объявлено за несколько часов до того, как американский Центробанк понизил базовую процентную ставку на 0,75 процентного пункта - до 2,25% годовых. Действия ЕЦБ в последние месяцы были достаточно сдержанными по сравнению с экстраординарными мерами, предпринимавшимися ФРС. Некоторые участники рынка были разочарованы объемом предоставленных ЕЦБ средств, считая, что он мог бы составить 50 млрд евро.

ЕЦБ удерживает базовую процентную ставку неизменной - на уровне 4% годовых - с июня 2006 года. Руководство европейского Центробанка продолжает заявлять о том, что именно инфляция, а не ослабление темпов экономического роста, вызывает его основные опасения, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года