Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Fitch подтвердил рейтинг России на уровне BBB+ со стабильным прогнозом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Российской Федерации в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB+", прогноз "стабильный".

Fitch подтвердил рейтинг России на уровне BBB+ со стабильным прогнозом


"Высокие цены на сырьевые товары продолжают усиливать макроэкономические и финансовые позиции России, оказывая давление на суверенные рейтинги ("BBB+") в сторону повышения, - отметил глава группы Fitch по суверенным рейтингам на развивающихся рынках Европы Эдвард Паркер. - Однако в настоящее время рейтинги России сдерживаются ввиду обеспокоенности Fitch относительно перегрева экономики и инфляции на фоне относительно слабой банковской системы, что обуславливает риск возможной болезненной макроэкономической и финансовой коррекции".

Рейтинги России поддерживаются сильными госфинансами. Ситуация в сфере внешних финансов страны является еще одним позитивным рейтинговым фактором. Сильный экономический рост, наблюдающийся с начала 2000-х годов, также поддерживает рейтинги.

На рейтинги РФ оказывают давление структурные факторы, которые усиливают уязвимость страны к резким негативным изменениям, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке