Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Fitch: сталелитейные компании РФ смогут конкурировать с китайскими

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова
Fitch Ratings полагает, что российские сталелитейные компании имеют хорошие позиции, чтобы справиться с усиливающейся конкурентной угрозой со стороны китайских экспортеров стали на международных рынках, сообщает АК&М со ссылкой на пресс-релиз агентства.
Fitch: сталелитейные компании РФ смогут конкурировать с китайскими


Это связано с конкурентными преимуществами российских компаний и высоким спросом на сталь в России, а также с консолидацией, инициированной китайским правительством и направленной на рационализацию производства стали в стране и сдерживание экспорта.

Fitch отмечает, что российские сталелитейные компании имеют рейтинги в категории "BB", в то время как сопоставимые компании из Китая имеют рейтинги в категории "BBB", что обусловлено обеспокоенностью в отношении качества корпоративного управления в России.

Растущий спрос на продукцию сталелитейной отрасли в Китае в последнее десятилетие сыграл важную роль в восстановлении мировой сталелитейной промышленности. В 2006 году Китай обеспечил более трети объема мирового производства и потребления стали. В течение первых семи месяцев 2007 года экспорт продукции сталелитейного сектора составил 39,7 млн тонн, что означает рост на 92% в годовом исчислении. Однако высокие темпы роста объемов экспорта стали из Китая вызвали обеспокоенность относительно возможного снижения цен и усиления конкуренции на международных рынках.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке