Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФНС: предприятия в сфере торговли и недвижимости чаще всего уклоняются от налогов

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Больше всего в России уклоняются от налогов при выплате зарплаты предприятия в сфере торговли, обрабатывающих производств и на рынке недвижимости, выяснила Федеральная налоговая служба.

ФНС: предприятия в сфере торговли и недвижимости чаще всего уклоняются от налогов


"Анализ отраслевой структуры отобранных налогоплательщиков показал, что наибольший удельный вес налогоплательщиков с риском сокрытия заработной платы приходится на долю предприятий розничной и оптовой торговли, обрабатывающих производств, предприятий, занимающихся операциями с недвижимым имуществом", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте ФНС.

Налоговики напоминают, что в настоящее время борьбу с "серыми" зарплатами ведут комиссии в регионах, созданные при налоговой службе. Не показывая реальную зарплату работника в документах, работодатель платит меньше по единому социальному налогу.

"ФНС России строит выявление "конвертных" схем на результатах аналитической работы; кроме того, подобные факты выявляются налоговыми органами при проведении контрольных мероприятий. Работа по легализации налоговой базы ведется всеми управлениями ФНС России", - говорится в сообщении.

Комиссии по легализации зарплат регулярно приглашают налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности в регионе. В 2007 году налоговые органы выявили около 400 тысяч таких налогоплательщиков, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  5. 5 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская