Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФРС США выделяет $20 млрд на кредитование банков

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная резервная система (ФРС) США выделяет 20 миллиардов долларов в виде кредитов банкам для того, чтобы помочь им преодолеть глобальный финансовый кризис.

ФРС США выделяет $20 млрд на кредитование банков


ФРС США, выполняющая функции центрального банка, объявила на прошлой неделе о запуске нового аукционного механизма, призванного поощрить кредитно-финансовые учреждения брать деньги у нее напрямую. Новая система предоставляет дополнительную возможность нуждающимся в наличности банкам получить у центробанка краткосрочные кредиты.

"Из-за глобального кредитного кризиса банки с большой неохотой предоставляют кредиты друг другу, что может негативно сказаться на кредитовании населения и частного бизнеса", - отмечает агентство.

ФРС сообщила, что процентная ставка по краткосрочным кредитам составит 4,65%. Это несколько ниже 4,75%, установленных ФРС по чрезвычайным кредитам, которые предоставляются банкам посредством так называемого дисконтного окна. Банки США неохотно пользуются дисконтным окном, опасаясь, что у инвесторов это вызовет сомнения в надежности банка.

ФРС сообщила в среду, что получила кредитные заявки от банков на сумму 61,6 миллиарда долларов, что, по мнению агентства, свидетельствует об успехе новой инициативы американского центробанка. Первый аукцион кредитов состоялся 17 декабря, следующий будет проведен 20 декабря. Еще два аукциона ФРС планирует провести в январе, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  2. 2 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  3. 3 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  4. 4 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  5. 5 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ