Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Гендиректор "Копейки" станет владельцем "Топ-книги"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Крупнейшая книготорговая сеть России "Топ-книга" меняет основного владельца: теперь им станет гендиректор розничной сети "Копейка" Сергей Солодов и его партнеры, пишет в четверг газета "Ведомости".

Гендиректор "Копейки" станет владельцем "Топ-книги"


По данным издания, Георгий Лямин, владеющий вместе с женой Татьяной Вороновой 90% долей ООО "Топ-книга", при посредничестве банка МФК заключил предварительное соглашение о продаже части сети Солодову и его партнерам.

"Топ-книга" привлекла МФК в качестве финансового консультанта весной этого года. По словам Лямина, с тех пор ритейлер рассмотрел предложение нескольких инвесторов и остановил свой выбор на Солодове; сделка будет завершена в августе, до начала школьного сезона, важного для книжных магазинов", - пишет газета.

По данными источника издания, Солодов и его партнеры купят более 50% сети. По оценке одного из поставщиков "Топ-книги", бизнесмен с партнерами уже потратил на решение проблем сети 400-500 миллионов рублей.

"В прошлом году "Топ-книга", по собственной оценке, занимала 10% книжного рынка России, по данным АСТ - 7,5-8%. За прошлый год выручка сети снизилась на треть, компания убыточна. Весной часть издательств временно прекратила поставки ритейлеру из-за невыплат. 81% долей компании заложен в Сбербанке", - пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать