Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Германия не будет отправлять ядерные отходы в РФ, заявил министр окружающей среды

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Министр окружающей среды Германии Норберт Ретген заявил, что планируемая отправка отработавшего ядерного топлива из немецкого хранилища в Ахаусе на челябинский комбинат "Маяк" не состоится.

Германия не будет отправлять ядерные отходы в РФ, заявил министр окружающей среды

Основной причиной этого решения министр назвал отсутствие условий для безопасного обращения с ядерными отходами на российском предприятии.  

Из промежуточного хранилища в Ахаусе (Северный Рейн-Вестфалия) до апреля 2011 года планировалось доставить в Россию 951 топливный стержень в 18 контейнерах. Ядерные отходы были ранее наработаны на саксонском исследовательском реакторе Россендорф-Дрезден. Министр науки Саксонии Карл-Теодор Хуттнер сегодня заявил, что земельные власти "заинтересованы в том, чтобы ядерные отходы не остались в Ахаусе навсегда".

В течение месяца в Германии разгорелась бурная дискуссия, в течение которой большое количество экологических групп, а также практически все политические партии, за исключением правящей ХДС, высказались против отправки отходов в Россию из-за сомнений в безопасности комбината "Маяк". Кроме того, около 160 организаций из разных стран подписали обращение к немецким властям с требованием отказаться от транспортировки отходов, сообщает экологическая группа "Экозащита".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития