Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума приняла закон о морских портах

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Госдума приняла закон, направленный на регулирование деятельности морских портов.

Госдума приняла закон о морских портах

Документ устанавливает порядок строительства, открытия и закрытия портов, а также регулирует порядок осуществления в них деятельности.

Согласно документу, на территории морских портов в нашей стране имеют право действовать только зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ организации. Иностранные организации, зарегистрированные за рубежом, не могут оказывать услуги в российских портах, передает ИТАР-ТАСС.

В законе подробно прописываются основные требования к владельцам объектов портовой инфраструктуры, в то числе устанавливается перечень объектов, которые могут находиться исключительно в федеральной собственности. Определяется и порядок использования земель в границах портов - согласно документу, в частности, портовые земельные участки не могут находиться в собственности иностранных граждан и юридических лиц, а также лиц без гражданства.

Особое внимание уделено безопасности мореплавания: специальная норма посвящена проведению государственного контроля в морских пунктах пропуска через государственную границу.

Принятие данного законопроекта, считает глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, обеспечит нашу страну "всем необходимым инструментарием для того, чтобы занять место в числе мировых лидеров в сфере морских перевозок". Депутат назвал его "образцом качественно нового законодательства России", отметив, что уровень проработки всех положений этого документа соответствует самым жестким требованиям международного права.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре