Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума запретила банкам единолично изменять ставки по вкладам

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон "О банках и банковской деятельности", запрещающие кредитной организации в одностороннем порядке изменять ставку по вкладу, передает "Финмаркет".

Госдума запретила банкам единолично изменять ставки по вкладам


Действующая редакция закона "О банках и банковской деятельности" устанавливает, что кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором с клиентом. Таким образом, допускается одностороннее изменение (в том числе уменьшение) кредитной организацией процентной ставки.

Однако согласно ГК РФ, определенный договором банковского вклада размер процентов не может быть в одностороннем порядке уменьшен банком.

Новые поправки исключают возможность снижения кредитной организацией в одностороннем порядке процентных ставок по срочным вкладам. Согласно тексту законопроекта, не допускается одностороннее изменение банком определенных договором банковского вклада (депозита) срока его действия, комиссионного вознаграждения, а также уменьшение размера процентов по вкладу (депозиту).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт