Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ходорковского могут освободить в 2011 году, пишут французские СМИ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, возможно, сможет выйти на свободу в 2011 г., пишут "Ведомости" со ссылкой на французскую газету Le Figaro, опубликовавшую материал "Тиски Кремля разжимаются вокруг Ходорковского".

Ходорковского могут освободить в 2011 году, пишут французские СМИ
Издание цитирует неназванного западного дипломата, который считает, что "все объективные данные говорят в пользу этого сценария".

Поводом для оптимизма, по мнению издания, послужили недавние свидетельские показания двух близких к власти фигур: главы Сбербанка России Германа Грефа, который ранее занимал должность министра экономического развития, и министра промышленности Виктора Христенко. Их показания сводились к тому, что хищение миллионов тонн нефти, которое вменяется Ходорковскому и Платону Лебедеву, просто не было. При этом Le Figaro отмечает, что продолжающаяся травля Ходорковского вредит имиджу российской власти, которая последнее время пытается придать себе черты открытости.

В то же время газета обращает внимание на то, что освобождение Ходорковского может повредить интересам ряда высокопоставленных лиц, в частности, вице-премьера по вопросам энергетики Игоря Сечина. "Свободный Ходорковский будет представлять из себя смесь Монте-Кристо и Нельсона Манделы", - цитирует издание слова российского политолога Евгения Гонтмахера.

Напомним, бывший руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать