Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Игорь Кесаев приобрел контрольный пакет московского завода КиН

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Крупнейший табачный дистрибутор и совладелец нефтяной компании Sibir Energy - "Меркурий" приобрел 51% акций ОАО "Московский винно-коньячный завод КиН" - лидера коньячного рынка России, пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя совета директоров КиН Армена Еганяна.

Игорь Кесаев приобрел контрольный пакет московского завода КиН
По его словам, юридически сделка будет оформлена в ближайшее время.

КиН числится в списке активов группы. Однако представитель "Меркурия" Александр Булатов отказался официально подтвердить, что его компания купила КиН (правда, и опровергать не стал). О том, что "Меркурий" стал владельцем КиН, знает гендиректор крупной алкогольной компании, сотрудничающей с ними обоими.

В списке аффилированных лиц ОАО на 30 марта 2007 г. говорилось, что его акционерами являются Еганян, гендиректор Николай Евсеев (по 26,08% акций) и правительство Москвы (43,07%). Еганян говорит, что сейчас ни он, ни Евсеев акциями КиН не владеют, а доля Москвы не изменилась (подробности сделки он раскрыть отказался).

Аналитик "Ренессанс капитала" Виктор Дима оценивает 51% КиН в $150-165 млн. "Сделка могла быть полностью или частично осуществлена через обмен акциями: например, акционеры КиН могли стать акционерами "Меркурия", - предполагает представитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. По данным "Бизнес аналитики", КиН занимает 27,4% российского рынка бренди. КиН - лидер рынка с большим отрывом, соглашается Дробиз. Емкость рынка, включая импорт, он оценивает в 90 млн л в год (из них 75 млн л производится в России), или $2,2 млрд.

По данным медиагруппы "Русский табак", "Меркурий" контролирует около 50% табачной дистрибуции в России: это эксклюзивный дистрибутор Philip Morris, JTI и Imperial/Altadis. Алкогольный бизнес "Меркурия" - это совместная с "Винэксимом" компания "Алкомир", которая занимается дистрибуцией "Столичной", "Московской" и "Путинки".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  2. 2 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss
  3. 3 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  4. 4 «Возможно, Алиса пойдет в B2C, а Олег — в B2B»: как «Яндекс» и «Тинькофф» будут строить совместное будущее
  5. 5 Доставка еды, альтернативное мясо и биотехнологии: топ-6 венчурных сделок и перспективные направления в фудтехе