Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Independent составила список 25 лучших музыкальных сайтов

Архив rb.ru

Обозреватель британской газеты выбрала лучшие на ее взгляд западные сайты, посвященные музыке

Independent составила список 25 лучших музыкальных сайтов
Времена неограниченного "владычества" в музыкальном медиа-пространстве мейнстримовых журналов вроде Rolling Stone прошли навсегда. Независимая музыкальная журналистика, обосновавшаяся в сети, приобретает все большее влияние на вкусы меломанов. Зачастую новые ресурсы смешиваются с интернет-радиостанциями, подкастами, блогами и социальными сетями. Обозреватель британской газеты Independent Элиза Брэй выбрала лучшие на ее взгляд западные сайты, посвященные музыке.

MBV
Этот сайт создан авторами музыкальных блогов. Однажды они устали от пестроты рекламы в интернете, и решили сделать сайт, где преобладало бы чистое пространство. Это позволяет сосредоточиться на рекомендациях экспертов, которые умудряются оставаться авторитетными критиками с человеческим лицом, пишет Independent.
www.mbvmusic.com

The quietus
The Quietus позиционируется как сайт для интеллектуалов-меломанов в возрасте от 21 до 73. Объединяет качественную музыку, критику, обзоры. Уже занимается организацией концертов и планирует вступить в сотрудничество с радиостанциями и издателями.
www.thequietus.com

City sounds
Своеобразный гибрид фотосайта Flickr, где фотографы-любители выкладывают свои работы для всеобщего обозрения и комментариев, и сайта SoundCloud, где пользователи-музыканты размещают свои песни. Сайт позволяет услышать последние новинки из разных городов мира.
www.citysounds.fm

Better than the van
Better Than the Van ("Лучше чем фургон") - отличный вариант для безденежных начинающих групп, которые ищут себе пристанище. Сайт представляет собой сеть меломанов и поклонников, готовых предоставить свое жилье во временное пользование странствующим музыкантам. Музыканты, предлагающие жилье для постоя своим собратьям, размещают также ссылки на свое творчество.
www.betterthanthevan.com

Pitchfork
Музыкальный сайт Pitchfork появился 14 лет назад в 1995 году, раньше чем Napster, чем Google и Facebook. И до сих пор жив и здравствует, в отличие от многих уже забытых новичков недавних лет.
www.pitchfork.com

Black cab sessions
На сайте размещены архивные записи музыкантов в лондонском такси.  В рамках проекта промутерской компании Hidden Fruit на заднем сиденье лондонского кэба еженедельно записывается новый музыкант.
www.blackcabsessions.com

eMusic
Сайт для скачивания музыки, требует подписки. Прежде чем покупать альбомы здесь можно послушать сэмплы песен. Сайт также содержит обзоры новых альбомов и интервью со знаменитыми музыкантами. На основе истории ваших покупок выдает рекомендации.
www.emusic.com

Spotify
Ни один из сайтов, позволяющий слушать музыку "потоком", не может похвастать столь же удобным пользовательским интерфейсом. Новые песни регулярно добавляются на Spotify, сейчас на шведском сайте уже более пяти миллионов треков, и ежедневно добавляется порядка 10 тысяч новых записей, которые можно прослушивать бесплатно. Кроме того, можно составить свой плейлист и разослать его друзьям.
www.spotify.com

Songkick
Songkick работает как социальная сеть и музыкальный сайт одновременно. Здесь размещаются объявления о музыкальных мероприятиях в разных регионах, и имеется форум для меломанов с фотоотчетами и отзывами.
www.songkick.com

Rock´s back Pages Rock´s Back Pages
Представляет собой архив классических интервью с музыкантами и включает в себя подробные профили известных музыкантов от 1960-х до наших дней.
www.rocksbackpages.com

Daytrotter
"Мы не даем вам песни с альбомов тех, кого вы любите, воруя таким образом у них деньги, - гласит заявление на сайте. - Вместо этого мы даем вам эксклюзивно переработанные альтернативные версии старых песен и неопубликованные треки ваших любимых групп".
www.daytrotter.com

Mixcloud
Представляет собой интернет-радио, создаваемое слушателями. Вы можете загрузить свою собственную радиопрограмму и продвигать ее на этом сайте, а также прослушать чужие опыты.
www.mixcloud.com

Popjustice
Сайтов, посвященных независимым музыкантам, довольно много, а вот мейнстрим поп-музыки получает меньше внимания в сети. Сайт Popjustice восполняет этот пробел, сохраняя при этом юмор и свое лицо.
www.popjustice.com

Gorilla vs bear
Блог Gorilla vs Bear ("Горилла против медведя") посвящен наиболее актуальным тенденциям в музыке. Этот блог некогда снискал славу "New Yorker" среди блогов и был признан самым влиятельным блогом критиками журнала Newsweek. Здесь также можно узнавать новости и скачивать бесплатные MP3.
www.gorillavsbear.blogspot.com

Caught by the river
Блог Caught By The River ("Пойманные рекой") объединяет в себе размышления о рыбалке, природе, музыке, кино и живописи.
www.caughtbytheriver.net

Stereogum
Здесь можно найти новости, бесплатные MP3 и альбомы ремиксов. Комментарии читателей часто довольно забавны. Кроме того, здесь иногда разыгрываются призы.
www.stereogum.com

Musicomh
Сайт, сосредоточенный на британской музыке, при этом доступный и непретенциозный. Содержит отзывы на новые альбомы самых разных музыкантов? от Fuck Buttons и Idlewild до Shakira и The Saturdays.
www.musicomh.com

We7
Сайт, позволяющий слушать треки бесплатно, не скачивая при этом никаких специальных программ для этого. Треки (их на сайте 4 млн) можно слушать потоком, объединять в плейлисты, рассылать друзьям, регистрироваться при этом не обязательно.
www.we7.com

Kanye West
Один из немногих блогов музыкантов, достойных внимания. В настоящий момент на сайте в основном множество фотографий, но музыкант регулярно публикует свежие новости о себе.
www.kanyeuniversecity.com/blog/

Hype Machine
Выжимка из лучших блогов о музыке. Облегчает поиски интересных блогов, новостей и новой музыки.
www.hypem.com

Cassical archives
Архив классической музыки с возможностью поиска по композитору, исполнителю, периоду, инструменту и жанру. Позволяет скачивать MP3 и создавать плейлисты в онлайне. На сайте также есть раздел с новинками, интересными фактами и интервью.
www.classicalarchives.com

Mondomix
Главный сайт музыки жанра world music. Пользователи могут прослушать образцы альбомов и купить их. Каждую неделю появляется трек, доступный для бесплатного скачивания. Можно искать музыку по странам и континентам или по жанрам.
www.mondomix.com

The Arts desk
Сайт с музыкальной критикой, основанный известным обозревателем Эдвардом Секерсоном, предлагает статьи разных журналистов о музыке. Раздел об опере и классической музыке весьма познавателен и включает в себя аудиозаписи.
www.theartsdesk.com

Grime Daily
Grime Daily - сайт номер один для фанатов британской поп-музыки. Провозглашая себя "эпицентром урбанистических развлечений Великобритании", он включает в себя обзоры последних релизов и сообщает последние новости британской поп-сцены.
www.grimedaily.com

All about jazz
"Все о джазе" - сайт содержит отзывы на альбомы и концерты, интервью и расписания концертов. Кроме того, здесь можно найти ежедневный джазовый подкаст, а также  MP3 для бесплатного скачивания, которые ежедневно меняются. Основным достоинством сайта является то, что он охватывает все разновидности джаза.
www.allaboutjazz.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 Добро и бизнес: как универсальный дизайн помогает завоевывать клиентов и делает комфортной жизнь людей с ОВЗ
  3. 3 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  4. 4 SEO-продвижение малого бизнеса
  5. 5 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей