Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как обратить на себя внимание хедхантеров

Архив rb.ru

Не играйте в прятки с работодателем: возможно, кто-то хочет нанять вас уже сегодня

Как обратить на себя внимание хедхантеров
Определенно, возможность быть найденным хедхантером может помочь получить действительно отличную должность. Если вы работаете в уважаемой компании и уверены, что работаете хорошо, то, возможно, вы уже на их радарах. Но как оказаться в базе хедхантеров, если у вас в настоящий момент нет работы?
 
Хедхантеры, как правило, заинтересованы в людях, на данный момент уже трудоустроенных и переманивают успешных сотрудников в другие компании. Мартин Ят, бывший директор по обучению и развитию Dunhill Systems, коуч-тренер, утверждает, что вышесказанное – огромное заблуждение. "Охотникам за головами платят от 10 до 30 процентов заработной платы будущего сотрудника, поэтому, чем более востребован кандидат, тем лучше для рекрутера, - объясняет он. – Имеет в данный момент кандидат работу или же нет, не играет никакой роли".
 
Есть несколько способов, чтобы обратить внимание хедхантеров на вашу кандидатуру:
 
1. Используйте резюме с умом

Если у вас есть опыт работы в разных сферах, лучше создать несколько резюме, максимально полно осветив в каждом опыт работы в определенной сфере. Но это не значит, что вы сразу же получите отклик – резюме может находиться в базе даже несколько лет, пока не появится вакансия, на которую вы будете идеальным кандидатом. Люди разные нужны, люди разные важны – но узкие специалисты всегда в цене. Очень эффективно рассылать резюме по базам хедхантеров, если у вас редкая специальность или уникальный опыт работы – через некоторое время вы имеете все шансы получить предложение работы.
 
2. Ищите охотников за головами
 
Чтобы стать "дичью" нужно понять механизм "охоты". Выясните, как хедхантеры работают с позициями, аналогичными вашей должности и приложите все усилия, чтобы и вас можно было найти подобным образом. Поможет вдумчивый поиск по ключевым словам в поисковых системах – представьте себя на месте хедхантера. Как бы вы стали искать такого специалиста? Какие сайты бы смотрели? Какие методы бы использовали? Анализ поможет понять, как оказаться  у них на виду – случайно или почти.
 
3. Будьте активны в профессиональных сообществах
 
Обратите внимание на профессиональные форумы, сайты, СМИ. Принимайте активное участие в обсуждениях, публикуйте собственные статьи или озвучивайте свое мнение как эксперт – все это показывает ваш уровень профессионализма и дает возможность рассказать о своем опыте достаточно публично, чтобы на это обратили внимание хедхантеры. Посетите и офф-лайновые мероприятия: семинары, тренинги, конференции. Чем чаще звучит ваше имя, тем лучше для вас. Пусть люди говорят о том, какой вы хороший специалист – так вы поднимаете уровень своей репутации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить постоянную работу после стажировки
  2. 2 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  3. 3 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  4. 4 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  5. 5 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты