Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кризис американского авторынка разрастается

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

В 2008 году Ford, General Motors и Chrysler снова готовятся к сокращению производства в США

Кризис американского авторынка разрастается
"Детройская тройка" так и не сумела справиться в этом году с падением продаж на родном рынке. После ноябрьских неутешительных итогов реализации автомобилей Ford, General Motors и Chrysler объявили о продолжении снижении производства и в новом 2008 году. Кризис американского авторынка разрастается.

В то время как в России Ford, General Motors и Chrysler наращивают продажи, увеличивают мощности и ведут переговоры о сотрудничестве с российскими производителями, на родном американском рынке они вынуждены сокращать производство и увольнять сотрудников.

После очередного месяца слабых продаж в США GM и Ford решили снизить в следующем году объемы производства, пишет Wall Street Journal. Так, с января по март 2008 года GM намерена выпустить на 11% меньше автомобилей, чем в тот же период 2007 года – 950 тыс. автомобилей. Ford снизит объемы производства в первом квартале будущего года на 7,4% до 685 тыс. автомобилей.

Американские концерны решились на такой шаг после опубликованных ноябрьских продажах 2007 года (подробнее см. в доп.материале). GM продала на американском рынке на 11% меньше автомобилей. Ford, правда, прибавил 0,6%. Однако концерн показал незначительное увеличение и впервые после целого года постоянных снижений продаж. Поэтому этот факт вряд ли мог окрылить руководство Ford. Небольшое увеличение продаж объясняется удачными корпоративными контрактами Ford в ноябре.

Chrysler придется последовать примеру

У американского автоконцерна Chrysler, который в этом году распрощался с Daimler, дела идут не лучше. В ноябре продажи компании в США упали еще на 2%. Правда, Chrysler не раз заявлял, что намерен избежать сокращения производства в первой четверти 2008 года. Однако вряд ли ему удастся сдержать слово.

Как сообщает сегодня Automotive News, Chrysler все-таки решилась на закрытие нескольких заводов в США. С 21 декабря по 4 февраля 2008 года компания закроет завод в городе Уоррен (штат Мичиган), который выпускает пикапы Dodge Ram. А с 14 января 2008 года на две-три недели закроются заводы в Джефферсоне (Детройт) и в канадском Виндсоре (провинция Онтарио). На этих предприятиях собираются внедорожники Jeep Grand Cherokee и Commander. На заводе в Виндорсе также выпускаются обновленные минивэны Chrysler Town & Country и Dodge Grand Caravan. О том, что компания все-таки настроена на скоращение производства, говорит и факт, что с 4 февраля 2008 года компания собирается уволить на заводе в Джефферсоне 911 рабочих.

Кризис автопрома

Американские автопроизводители уже давно проигрывают азиатам. Пикапы и внедорожники американской "большой тройки" не пользуются огромной популярностью из-за своего неэкономичного расхода топлива. Американцы предпочитают небольшие и экономичные японские автомобили в условиях высоких цен на нефть. Кроме того, Toyota, Nissan и Honda эффективней используют производительность труда. Если, например, в 2006 году на сборку одной машины Toyota уходит 29,93 человека-часа, то на один автомобиль General Motors – целых 32,26 часа труда, а на изготовление автомобиля Ford – все 35,1 человека-часа..

Японцам тоже приходится не сладко

Однако и у японцев в Америке сейчас не все так гладко, в том числе у Toyota. Ноябрь компания завершила с небольшим приростом – всего на 0,3%, при этом, продажи марки Lexus упали на целых 7%. Другие японские автопроизводители также объявили о более низких объемах продаж в ноябре, чем ожидалось. Nissan увеличила продажи на 6,1%, Honda – на 4,7%.

Непрекращающийся который год кризис в индустрии усугубляют высокие цены на нефть и продолжающиеся непредвиденные последствия на рынке ипотечного кредитования. Причем, эти факторы сказываются на продажах уже всех автопроизводителей, не только "большой тройки", говорит FT президент по продажам Toyota в США Джеймс Ленц.

Например, Калифорния и Флорида, на которые приходится 25% продаж Toyota в Америке, испытывают самый резкий спад строительства недвижимости. Снижение объемов застройки домов сказывается на продажах пикапов и легкого коммерческого транспорта японцев. Toyota вынуждена сокращать поставки этих машин американским дилерам.

К концу года японский концерн реализует 2,61 млн автомобилей, что на 3-4% выше прошлогодних показателей, говорит Ленц. Однако в начале года Toyota рассчитывала на более высокий результат. Впрочем, в следующем году снижать производство компания не собирается в отличие от американских коллег.

Последствия

Джеймс Ленц из Toyota прогнозирует, что в 2007 году объем продаж на американском рынке снизится на 3% до 16,1 млн автомобилей. Этот прогноз даже хуже ожиданий, которые делало агентство исследований рынков IRN, Bank of America и Citigroup в начале года. Ленц считает, что вероятность роста в 2008 году также невелика.

Продолжающиеся реструктуризация и сокращение производств автомобилестроительных компаний США могут привести к новому витку банкротств поставщиков комплектующих. В 2005-2006 году о неспособности платить по долгам уже объявляли Dura Automotive, Tower Automotive, Collins & Aikman, Dana Corp., Delphi Corp.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда