Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лучшие Рождественские базары Европы (часть 1)

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Города по всей Европе открыли свои праздничные рынки

Лучшие Рождественские базары Европы (часть 1)
Значение Рождественского базара для создания праздничного настроения сложно переоценить. Улыбающиеся продавцы выглядывают из-за своих заснеженных и освещенных гирляндами прилавков, так похожих на пряничные домики. Они продают предметы искусства, поделки ремесленников, игрушки, свечи, текстиль и волшебные лакомства. А вокруг живая музыка и танцы, маленькие представления с традиционными рождественскими сюжетами и ароматы глинтвейна, колбас и жареных каштанов.  

Рождественские базары зародились в Германии, и их постоянно растущая популярность привела к тому, что теперь в ряде европейских стран их организуют на собственный лад. Туристам, желающим окунуться в атмосферу праздника, есть из чего выбирать.

Нюрнберг (с 26 ноября по 24 декабря)


Рождественская ярмарка Нюрнберга имеет 40-летнюю историю, сейчас она - одна из самых популярных в Европе. Около 200 киосков вырастают на главной площади Старого Города, уставленной декорациями и увешенной гирляндами. Для маленьких посетителей - свой праздник: и паровоз, и карусели, и мастер-класс по изготовлению поделок.



Зальцбург (с 18 ноября по 26 декабря)


Зимой, под тонким снежным покровом, Зальцбург предстает в своем самом лучшем виде. Город даже пахнет как Рождество: богатые ароматы глинтвейна, жареных каштанов и недавно испеченных имбирных пряников смешиваются в холодном воздухе. Прибавьте к этому звон церковных колоколов, отголоски хорового пения и звуки духовых оркестров и, кажется, будете иметь все для того, чтобы почувствовать праздник.  

Прага (с 27 ноября по 2 января)

Средневековые Вацлавская и Староместская площади представляют собой прекрасные праздничные фоны для Рождественских базаров. В праздничных лотках на немецкий манер местные торговцы стараются поддерживать свои собственные традиции: продают Рождественское печенье и Рождественскую уху, а также хрусталь и деревянные игрушки. 



Мюнхен (с 26 ноября по 24 декабря)

Самый старый из рождественских базаров Мюнхена каждый год разбивают на Мариенплатц - в самом сердце города, по соседству с 30-метровой Рождественской елкой. В Ратуше организуется "Небесная мастерская" для детей, где их учат изготавливать всевозможные поделки и выпекать сдобу. В это же время, с 25 ноября по 31 декабря в городе проходит фестиваль Tollwood, на который ежегодно съезжаются около полутора миллионов туристов. В программе представлены выступления театральных и цирковых трупп со всего мира, песни, танцы и выставки картин и ремесел. Кроме того, на фестивале можно попробовать национальные блюда, приготовленные поварами из разных стран. Заканчивается мероприятие новогодней вечеринкой с самыми яркими представлениями фестиваля, так что Мюнхен можно рассматривать как необычное место для празднования Нового года.



Берлин (с 22 ноября по 24 декабря)

В соответствии с атмосферой современного мегаполиса, на самом большом из 60 Рождественских базаров наряду с традиционными подарками продаются драгоценности, картины, текстиль и скульптуры, созданные современными художниками. Местоположение рынка - необычное. Он находится у Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, которая была разрушена во время Второй мировой войны и сейчас восстановлена лишь частично.



По материалам The Telegraph

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  4. 4 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  5. 5 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?