Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Медведев обещает разобраться с банками, кредитующими под 18%

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Президент России Дмитрий Медведев назвал хамством завышение банками ставок по кредитам и намерен в ближайшее время связаться с руководством ряда крупных российских банков, чтобы разобраться в ситуации, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Медведев обещает разобраться с банками, кредитующими под 18%


На встрече Медведева с представителями органов местного самоуправления представитель республики Мари Эл сообщил, что ставки по краткосрочным кредитам на период от 1 до 3 лет составляют порядка 18%. Отвечая на вопрос Медведева о том, что это за банки, он сообщил, что, в частности, Сбербанк, ВТБ 24 и филиалы других коммерческих банков.

"Ставка рефинансирования - самая низкая за всю историю России, ниже никогда не была, а кредитные ставки - высокие. Я неприятно поражен тем, что вы сказали про 18%", - подчеркнул президент.

"Сейчас надо будет позвонить нашим товарищам, которые этим занимаются, и уточнить, почему они рассказывают одни истории в одном месте, а на самом деле кредитные ставки - 18%, это просто недопустимая ставка, особенно по краткосрочным кредитам", - сказал глава государства.

"При наличии ставки рефинансирования более чем в два раза меньшей, чем эта ставка, это какая же маржа получается? Более чем 100%, где это видано даже в условиях не до конца преодоленного кризиса и некоего недоверия, которое существует в финансовой сфере",- подчеркнул Медведев.

"Это хамство какое-то, честно говоря. Надо с этим разобраться",- сказал президент.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать