Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Microsoft хочет получить патент на изобретение сенсорной системы наблюдения за сотрудниками

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова
Microsoft подал заявку на получение патента на изобретение сенсорной системы наблюдения за психофизиологическим состоянием сотрудников, работающих в офисах.
Microsoft хочет получить патент на изобретение сенсорной системы наблюдения за сотрудниками


Разработанная Microsoft система предоставляет, в частности, руководителям компаний возможность наблюдать за производительностью и состоянием работников путем измерения давления, частоты сердцебиения, температуры тела, физической активности, импульсов мозга и даже мимики.

Система позволяет также "автоматически определять у пользователя компьютера депрессию и стресс" и "предлагать соответствующую помощь". При этом любые изменения в состоянии работника будут соизмеряться с его личными данными - весом, возрастом и здоровьем.

По мнению профсоюзных объединений, сотрудников теперь смогут увольнять на основе таких данных их физического состояния. С резкой критикой системы, "внедряющей на практике идею наблюдения за людьми", уже выступили отвечающий за информатику комиссар Евросоюза, организации сторонников соблюдения прав человека и юристы.

По словам адвоката Хью Томлинсона, эксперта по защите информации в компании Matrix Chambers, эта система "вторгается во все аспекты жизни работников, что поднимает очень серьезные вопросы в отношении прав личности", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны
  2. 2 Почему владельцы западных брендов, которые ушли с российского рынка, продолжают подавать иски об авторских правах
  3. 3 Важно сохранить интеллектуальную собственность? Рассказываем, как это сделать
  4. 4 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  5. 5 Как купить подписку Game Pass в России