Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Миэль" отдает Сбербанку в счет погашения долга около 20% своих земель в Подмосковье

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Миэль" ведет переговоры о реструктуризации долга на более чем 1 млрд руб.

"Миэль" отдает Сбербанку в счет погашения долга около 20% своих земель в Подмосковье

перед Сбербанком. В счет его погашения компания готова отдать кредитору 77 га в поселке Валуево (посмотреть на карте) в 10 км от МКАД по Киевскому шоссе, сообщил газете "Коммерсант" источник, близкий к Сбербанку. "Сейчас совместно с представителями банка и "Сбербанк Капитала" ведутся переговоры, где как один из вариантов рассматривается совместное освоение площадки в Валуево",- подтвердил через пресс-службу основной владелец "Миэля" Григорий Куликов. Он уточнил, что эта земля находится в залоге у Сбербанка по кредиту в $40 млн. 

Сегодня стоимость 77 га земли в Валуево составляет $61,6-77 млн, подсчитал гендиректор "Гео Девелопмент" Максим Лещев. Он знает, что этот участок холдинг покупал на самом пике рынка за $1,5 млн за 1 га. "Сейчас продать такой крупный участок единым лотом невозможно",- добавляет Максим Лещев. Господин Куликов утверждает, что Сбербанк был основным кредитором холдинга,- с 2003 года и до начала кризиса банк открыл компании 31 кредитную линию. Эти средства выдавались в основном "дочке" холдинга - "Миэль-Новостройки" (занимается строительством жилья), которая, по словам господина Куликова, все свои долги погасила к 2009 году. В 2007 году объем открытых кредитных линий холдинга достигал $920 млн, а общий долг - $631 млн. Сейчас общий долг "Миэля" составляет $110 млн, среди кредиторов кроме Сбербанка еще и Росбанк, "Абсолют банк", МДМ банк, сообщили в пресс-службе "Миэля". 

Источник "Ъ" в "Миэле" сообщил, что сейчас со Сбербанком обсуждается возможность совместного освоения площадок, перешедших банку от дефолтных заемщиков. "Миэль" за долю в проектах намерен заняться согласованием документов, стройкой и продажей готовых объектов, говорит он. "Реализация банками проектов с участием девелоперов, получивших долю, более эффективна: у компании есть мотивация скорее достроить объект",- говорит совладелец ГК "Регионы" Амиран Муцоев. С начала кризиса Сбербанку только в столичном регионе досталось около 2 млн кв. м готовой и строящейся недвижимости

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать