Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минфин РФ 24 апреля планирует разместить в банках еще до 250 млрд рублей

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Минфин РФ на аукционе по размещению временно свободных бюджетных средств, который пройдет 24 апреля, может разместить до 250 миллиардов рублей под минимальную ставку 7,25% годовых, говорится в сообщении министерства.

Минфин РФ 24 апреля планирует разместить в банках еще до 250 млрд рублей


Депозиты будут вноситься 25 апреля, возвращаться - 21 мая 2008 года. Минимальный объем одной заявки кредитной организации составляет 200 миллионов рублей, отмечается в сообщении.

Как писал ранее RB.ru, Минфин 17 апреля, приступил к проведению аукционов по размещению бюджетных средств в российских банках, чтобы поддержать ликвидность на финансовом рынке. В ходе первого аукциона были размещены 23,6 млрд рублей, ставка отсечения составила 7,25% годовых, средневзвешенная процентная ставка размещения - 7,31% годовых.

По итогам аукциона газета "Коммерсант" написала, что аукцион Минфина провалился, потому что в нем приняли участие менее трети банков, допущенных к бюджетным 300 млрд рублей. Обескураженное министерство лишь констатировало: дефицита ликвидности на рынке нет. Не исключено, что демонстративным отказом от аукциона банки добиваются от Минфина дешевых и длинных бюджетных вливаний, а не решения краткосрочных проблем, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года