Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Минздравсоцразвития согласовало законопроект о повышении пенсий с 1 декабря этого года

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Министерство здравоохранения и социального развития РФ согласовало законопроект о повышении пенсий с 1 декабря текущего и с 1 августа будущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.

Минздравсоцразвития согласовало законопроект о повышении пенсий с 1 декабря этого года


"С 1 декабря 2007 года размер базовой части трудовой пенсии по старости будет установлен в сумме 1560 рублей в месяц. Тем самым, базовая часть пенсии для обычного пенсионера по старости по сравнению с октябрем 2007 года увеличится на 300 рублей", - говорится в заявлении.

Лицам, имеющим право на повышенную базовую часть, то есть достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности третьей степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости будет установлен в сумме 3120 рублей в месяц (увеличение на 600 рублей).

"Одновременно будут повышены базовые части других видов трудовых пенсий, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Таким образом, увеличение размеров пенсий затронет все категории пенсионеров", - указывается в документе.

С 1 августа 2008 года размер базовой части трудовой пенсии по старости, согласно законопроекту, составит 1794 рублей в месяц, что аналогично увеличению размера базовой части трудовой пенсии на 15% или на 234 рубля.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в соответствующие законодательные акты с целью увеличения размеров ежемесячных денежных выплат, установленных отдельным категориям граждан вместо части ранее предоставляемых льгот. Такое увеличение произойдет с 1 апреля 2008 года.

Планируется, что Госдума рассмотрит этот законопроект о повышении пенсий 18 октября.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт