Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Москва и Вашингтон не смогут до конца года договориться о вступлении РФ в ВТО, считают в США

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Москва и Вашингтон не смогут до конца года решить все двухсторонние вопросы, мешающие вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил в четверг старший вице-президент по международным делам Торговой палаты США Майрон Бриллиант в Москве, где он встречается с российскими бизнесменами, пишут "Ведомости".

Москва и Вашингтон не смогут до конца года договориться о вступлении РФ в ВТО, считают в США


По его словам, нерешенными остаются "четыре или пять вопросов", в том числе о доступе американских сельхозпроизводителей на российский рынок, главным образом производителей курятины и свинины, о защите интеллектуальной собственности и ограничения на импорт и экспорт.

Между тем, во вторник американский чиновник, попросивший не называть его имени, после заседания рабочей группы, посвященного вопросу принятия России в ВТО, заявил, что США считают, что возобновившийся процесс вступления России в организацию идет очень "активно". Следующие заседания рабочей группы состоятся 25 октября и 6 декабря.

Состоявшееся 20 сентября заседание было первым более чем за год. Переговоры, продолжавшиеся уже 16 лет, приостановил в июне 2009 г. премьер Владимир Путин, сообщив о намерении России вступать в ВТО не отдельно, а в составе Таможенного союза. Юридически ни одна из стран из переговоров не вышла, но фактически они были заморожены. Позже президент Дмитрий Медведев признал, что вступить в ВТО союзом будет проблематично, и предложил присоединяться к организации раздельно, но на одних условиях.

Три месяца назад во время визита в США Медведев призвал переговорщиков "не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы" и урегулировать споры до 30 сентября. Президент Барак Обама его в этом поддержал. Путин во вторник заявил, что Россия будет стремиться вступить в ВТО к 1 января 2011 г., однако сомневается, что эта перспектива реальна.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список