Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"М.Видео" планирует осенью разместить около 25% акций на Лондонской фондовой бирже

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Российский ритейлер бытовой техники "М.Видео" планирует этой осенью разместить около 25% акций на Лондонской фондовой бирже, сообщила в пятницу газета "Коммерсантъ" со ссылкой на несколько источников.

"М.Видео" планирует осенью разместить около 25% акций на Лондонской фондовой бирже

Организатором IPO назначен Deutsche Bank.

Параллельно "М.Видео" ведет переговоры со стратегическим инвестором - французской сетью Darty, пишет "Коммерсантъ". Один из источников газеты утверждает, что переговоры начались еще в прошлом году, а на прошлой неделе Москву посетила делегация Darty, и было принято решение о выходе компании на российский рынок.

До сих пор ни один из крупнейших ритейлеров бытовой техники в России не вышел на биржу. К привлечению западного стратегического партнера была близка сеть "Эльдорадо", однако в прошлом месяце DSG International решила отказаться от опциона на покупку контрольного пакета акций компании, полученного в 2005 году.

Торговая компания "М.Видео" создана в 1993 году. В настоящее время сеть состоит из около 100 гипермаркетов в более чем 30 городах РФ. В 2006 году оборот компании вырос на 31% - до $1,57 млрд.

Бенефициарным владельцем всех торговых компаний группы является кипрская M.Video Holding (Cyprus) Ltd. Компаниями, на балансе которых находится недвижимость "М.Видео", владеет холдинг Svece Ltd.

Основатель и президент группы - Александр Тынкован.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  2. 2 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  3. 3 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  4. 4 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO в 2020 году: за кем следить и чего от них ждать?