Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На АЭС в США задержан рабочий с бомбой

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  На крупнейшей в США атомной электростанции в пятницу 2 ноября был задержан контрактный рабочий, который намеревался проехать на территорию АЭС, не подозревая, что в кузове его автомобиля находится взрывное устройств.

На АЭС в США задержан рабочий с бомбой


Инцидент произошел на АЭС Palo Verde, расположенной в городе Винтерсубрг, в 80 км к западу от центра Феникса, которая снабжает электричеством 4 млн. пользователей в штатах Аризона, Нью-Мексико, Техас и Калифорния.

По словам официального представителя АЭС Джима Макдоналда, 61-летний Роджер Вильям Хёрд был остановлен примерно в полумиле (ок. 800 м) от складов, где хранятся радиоактивные материалы. В кузове грузовика, которым он управлял, обнаружена оцинкованная трубка длиной около 15 см с заделанными краями с подозрительным веществом внутри. Эксперты классифицировали это приспособление как самодельное взрывное устройство.

Силы безопасности немедленно перекрыли все въезды на АЭС, и никого не впускали и не выпускали до вечера. В ходе расследования Хёрд утверждал, что он не знает, как данное устройство оказалось в его автомобиле, и в конце концов его отпустили домой. Однако руководство Palo Verde заявило, что не допустит его на территорию АЭС, пока не получит полной картины того, что на самом деле произошло.

По словам инспектора Комиссии ядерного надзора США Джима Мелфи, данный инцидент определен как "необычное событие" - самый низший из 4 уровней тревоги на АЭС, передает Associated Press.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти