Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На МКС тестирование компьютеров, давших сбой, проходит успешно

Архив rb.ru
Дина

Дина

Работа компьютеров российского сегмента МКС, которые тестируются в настоящий момент, не должна стать препятствием для отстыковки шаттла "Атлантис" от станции, сказал представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Джон Айра Пети, сообщает РИА "Новости".

На МКС тестирование компьютеров, давших сбой, проходит успешно


"В настоящее время проходит тестирование компьютеров российского сегмента МКС, мы довольны результатами и, скорее всего, работа этих компьютеров не помешает нам отстыковать "Атлантис". Конечно, случиться может все, что угодно, но мы надеемся, что все будет в порядке", - сказал представитель NASA.


Отстыковка шаттла "Атлантис" запланирована на вторник на 10.40 (18.40 мск). Посадка ожидается в настоящее время на космодроме на мысе Канаверал в четверг, 21 июня, в 13.52 по времени восточного побережья США (21.52 мск).


Компьютеры российского сегмента на прошлой неделе дали сбои и их пришлось на время отключить от обеспечения МКС. Эти компьютеры отвечают за запасную систему навигации МКС и за обеспечение станции кислородом. В настоящее время эти функции возложены на оборудование шаттла "Атлантис". Навигация МКС осуществляется за счет ее штатного оборудования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  2. 2 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  3. 3 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  4. 4 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  5. 5 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space