Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

На пользователя "В контакте" завели дело за музыку

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Теоретически, ему грозит до 6 лет лишения свободы

На пользователя "В контакте" завели дело за музыку
Управление "К" МВД возбудило уголовное дело против 26-летнего москвича, который разместил на своей странице в социальной сети "В контакте" 18 записей "известной российской музыкальной группы".

Дело возбуждено по ст. 146 УК "Нарушение авторских и смежных прав" (до шести лет лишения свободы) по обращению фирмы грамзаписи "Никитин", которой принадлежат исключительные права на эти записи. Это первое уголовное дело в отношении пользователя социальной сети, незаконно разместившего аудиоконтент.

"В ходе проверки, проведенной специалистами управления "К", выяснилось, что одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний житель Москвы", - говорится в сообщении.

Против пользователей "В контакте" возбуждались уголовные дела за распространение экстремистских и порнографических материалов, но за нарушение авторских прав - впервые, заявил "Ведомостям" представитель сети Владислав Цыплухин.

В ходе проверки специалисты управления "К" установили, что размещенные пользователем аудиозаписи скачивались более 200 000 раз, оценив ущерб "Никитина" в 108 000 руб. Такая "противоправная деятельность" приобрела широкий размах, а правообладатели несут "огромные убытки", отмечается в сообщении ведомства. Оно намерено усилить борьбу с незаконным распространением контрафакта в интернете и продолжить привлекать правонарушителей к уголовной ответственности.

На персональной ответственности пользователей настаивают интернет-компании, которые получают все больше исков от правообладателей.

Напомним, в октябре прошлого руководители крупнейших российских интернет-компаний Google, "Яндекс", Mail.ru, Rambler, "В контакте" направили открытое письмо с просьбой освободить их от ответственности за загружаемый пользователями контент. Взамен они предложили, чтобы владельцы прав на аудио- и видеозаписи сами проверяли на легальность опубликованный на сайтах контент и, если найдут контрафакт, уведомляли об этом администрацию сайта, которая примет меры.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»