Налоги: когда имущественный вычет невозможен?

Расскажите друзьям
Светлана
Светлана

Вернуть деньги за жильё и за ипотеку можно не всегда


Что такое «налоговый вычет» и как его получить – читайте в гиде "Налоги: Как вернуть себе часть стоимости купленного жилья?". Но имейте ввиду, есть ситуации, когда использовать имущественный вычет невозможно.

1. Денежная компенсация положена только плательщикам налога на доходы физических лиц

Это означает, что льготу  не смогут получить малолетние дети, студенты, пенсионеры и неработающие инвалиды, на которых оформлено жилье, но их часть вычета можно переоформить на других членов семьи - написав заявление (или заключив соглашение в произвольной форме) о том, кто будет получать вычет в 100% размере. Однако, следует иметь в виду, что решение это принимается один раз - «переиграть» позже уже нельзя.

Никаких ограничений по возрасту для получения вычета нет. То есть если по достижении пенсионного возраста, человек продолжает работать, за ним сохраняется право на данную налоговую льготу.

2. В получении льготы может быть отказано, если квартира приобретена у взаимозависимых лиц

Статья 20 НК РФ относит к таковым граждан, отношения между которыми могут повлиять на условия или экономические последствия их деятельности. Например, родители, дети, супруги, опекуны, начальники, подчиненные. Однако инспекторы не сочтут взаимозависимыми эту категорию граждан, если цена на дом (квартиру и т.п.) соответствует рыночной (Письмо ФНС России от 21.09.2005 N 04-2-02/378@). Если чиновники откажут в льготе по причине взаимозависимости между продавцом и покупателем жилья, окончательное решение будет принимать суд. 


3. Ипотечный заемщик в случае перекредитования теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов


Если жильё куплено в кредит и заёмщик рефинансировал этот ипотечный кредит, то он теряет право на налоговое возмещение. Ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.


4. При покупке второй квартиры "доиспользовать" вычет нельзя


Общая максимально возможная база для имущественного вычета для каждого гражданина - 1 млн. руб. Однако если работник приобрел квартиру и воспользовался правом на имущественный вычет на сумму 800 000 руб., то в случае покупки второй квартиры он не может использовать оставшуюся сумму вычета в размере 200 000 руб.


5. Вычет не передается по наследству

Если владелец квартиры умер, не успев до конца реализовать свое право на имущественный вычет, наследники не могут воспользоваться этим правом, так как в п. 3 ст. 44 НК РФ сказано: обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика. Эта обязанность, а значит, и право умершего на получение налоговой льготы не передается правопреемникам (Письмо ФНС России от 20.04.2006 N 04-2-02/330@).


6. Получить льготу на ремонтные работы и материалы не всегда удастся


Включить в вычет стоимость отделочных работ и материалов можно только в том случае, если договором купли-продажи (долевого участия в строительстве) предусмотрена сдача объекта без отделки. Если такого условия нет, получить льготу на ремонтные работы и материалы не удастся.

Благодарим за помощь в подготовке гида заместителя руководителя центра ипотечного кредитования "Абсолют Банка" Елену Воронину.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter


Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии и получить доступ к Pipeline — социальной сети, соединяющей стартапы и инвесторов.
EMERGE
31 мая 2019
Ещё события


Telegram канал @rusbase