Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Направление на юг. Плюсы и минусы владения недвижимостью в Болгарии

Архив rb.ru

Мелочи курортной жизни на Солнечном берегу

Направление на юг. Плюсы и минусы владения недвижимостью в Болгарии
На протяжении последних лет Болгария - направление номер один для российских покупателей зарубежной недвижимости. После вступления страны в Евросоюз стоимость услуг и товаров на ее курортах выросла, хотя по-прежнему остается существенно ниже московской. Из чего же складывается эта стоимость и насколько она соответствует качеству жизни?

Несложная калькуляция

Приобретая болгарскую недвижимость, новый собственник получает так называемую пластиковую карточку Булстата (Болгарского бюро статистики). Она и становится основанием для выдачи многократной визы и начисления налогов на недвижимость.

При оформлении покупки уплачивается налог до 3% от суммы сделки. Размер ежегодного налога на недвижимость - от 0,15 до 0,25% от кадастровой стоимости: ставка зависит от площади недвижимости, ее качества, инфраструктуры, расположения. Коммунальные платежи в привычной для россиян форме отсутствуют. Вместо них действует фиксированная "такса поддержки" из расчета 7-18 евро за 1 кв. м в год. Вода и электроэнергия оплачиваются по факту потребления, исходя из показаний счетчика. В месяц набегает примерно 30-50 евро. За газ платить не придется: болгарские курортные города не газифицированы. Интернет, телефон и телевидение многие компании предлагают в комплекте за вполне разумную абонентскую плату.

При покупке апартаментов в новом комплексе вполне реально поручить оплату счетов и обслуживание недвижимости управляющей компании. С уходом за отдельно стоящим домом сложнее: владельцу придется самостоятельно искать компанию, предоставляющую такие услуги, или договариваться со знакомыми или соседями.

Если владелец рассматривает вариант сдачи недвижимости в аренду, этот момент лучше оговорить с застройщиком еще до заключения сделки. Директор генерального представительства компании "Евроберег" в России Евгений Симкин замечает: "Девелоперы часто предлагают варианты аренды, но гарантию дохода дают единицы. Можно также обратиться в специализированную фирму. В любом случае все будет зависеть от сезона, а также от местонахождения и ликвидности недвижимости. Некоторые владельцы, имеющие несколько апартаментов, занимаются этим самостоятельно, сдавая друзьям, знакомым или по частным объявлениям".

Говоря о гарантиях, отметим, что в некоторых случаях при покупке подписывается договор на управление, обычно сроком на 2 года, подразумевающий, что вы сами пользуетесь своими апартаментами в определенные, оговоренные при подписании договора сроки, а в остальное время апартаменты сдаются. Это позволяет получить скидку при покупке апартаментов, размер которой и считается "гарантией".

Приобретать автомобиль, пожалуй, стоит тем, кто планирует проводить большую часть года в Болгарии. Покупка новой машины обойдется на 10-15% дешевле, чем в России, но выбор моделей скромнее. Аренда автомобиля B-класса стоит около 20 евро в сутки. Заправочных станций много, в том числе привычных «лукойловских». Цены на бензин среднеевропейские - примерно 1 евро за литр.

"Нужно иметь в виду, что автомобиль иностранному гражданину в Болгарии придется оформлять на юридическое лицо, - комментирует Евгений Симкин. - Кроме того, если пребывание в Болгарии будет долгим или частым, имеет смысл выбрать дом с парковкой".

Учитывая географическое расположение Болгарии, неудивительно, что многие россияне приезжают на своих машинах. Это очень удобно, поскольку можно привезти с собой большое количество вещей, особенно если есть маленькие дети. Но есть тонкий момент - тому, кто въезжает на машине, выезжать нужно надо на ней же, причем это касается не только водителя, но и всех членов семьи.

Медицинские услуги в случае непостоянного проживания в Болгарии оплачиваются разово, при этом скорая помощь бесплатна. Лекарства примерно на 30-40% дешевле, чем в России, в аптеках много лекарств местного производства.

Возможные разочарования

Одно из главных разочарований, которое испытывают невнимательные покупатели сразу после заселения в новый дом, - то, что размеры жилья оказываются меньше, чем ожидал инвестор.

Директор департамента зарубежной недвижимости "БЕСТ-Недвижимость" Юлия Титова рассказывает: тех, кто покупает апартаменты на этапе строительства, предупреждают о различии измерения общей площади. Но, получив ключи, собственники все равно удивляются, что в общую площадь входит и толщина внешних и внутренних стен, и даже доля общих частей здания - лестничных клеток и т. д.

Не всегда идет гладко и общение с местными управляющими компаниями: их нерасторопность может превратить даже мелкую неисправность в головную боль владельца. Что уж говорить о настройке телевизионной антенны или монтаже душевой кабины! Также, самостоятельно заказывая мебель, не стоит рассчитывать, что привезут все сразу и в срок.

При выборе города или района нужно учесть, что в межсезонье жизнь и на морских, и на горных курортах угасает. "На побережье, - поясняет Юлия Титова, - большинство ресторанов и магазинов зимой закрыто, комплексы пустуют. Можно пережить неприятное ощущение, когда на весь поселок горит одно-единственное окно - и оно твое. В межсезонье территория превращается в сплошную стройку со всеми сопутствующими прелестями: шум, пыль, строительный мусор, праздношатающиеся гастарбайтеры..." Лучшее средство избежать всего этого - приехать на место будущей покупки в "низкий" сезон и оценить, насколько комфортно жить в данном районе круглый год.

...и приятные неожиданности


Вероятно, каждый, кто решился на покупку недвижимости в Болгарии, постарается подробнее узнать о культуре страны, традициях, нормах общения местных жителей, национальной кухне... Но ни в одном путеводителе не получится описать, к примеру, вкуса болгарской минеральной воды, которую пьешь - будто дышишь. А ведь на многих болгарских горных курортах природная минеральная вода течет из водопроводных кранов, ею наполняют бассейны и даже моют мостовые.

Ни одна книга не передаст удивления от обилия и дешевизны продуктов на болгарских рынках. Мясо, молоко, фрукты, зелень, овощи стоят на 40-60% дешевле, чем в российских супермаркетах, и здесь не бывает продуктов "второй" свежести.

В местных ресторанах и тавернах - а они встречаются на каждом шагу - готовят добротно и вкусно, щедрые порции предлагают за очень разумные деньги. Местные вина заслуживают отдельной похвалы - недаром болгарские виноделы по экспорту удерживают третье место в Европе, уступая лишь Италии и Франции. При этом основа их стратегии - умеренные цены: даже лучшее из коллекционных вин стоит не дороже 50 евро за бутылку.

Дороги в Болгарии порадуют россиян и качеством, и почти полным отсутствием пробок (несмотря на то, что большинство из них двухполосные). Здесь не бывает часов пик и набитых до отказа автобусов.

Перечисляя преимущества Болгарии как направления для покупки недвижимости и возможного переезда, риэлторы всегда подчеркивают близость культур и отсутствие проблем в общении с местным населением. Действительно, у болгарского и русского языков общие корни, поэтому выучить с десяток расхожих слов и худо-бедно объясниться с болгарами не представляет особого труда. Со своей стороны местные жители старше 30-40 лет еще помнят русский, который раньше входил в обязательную школьную программу. А на курортах, где российские туристы составляют уверенное большинство, по-русски говорит каждый первый болгарин.

Тем не менее некоторых тем в разговоре лучше не поднимать. Комментирует Юлия Титова: "У болгар с периода османского владычества осталась историческая обида на турок (при том что мебель и текстиль в Болгарии сплошь турецкого производства), а также весьма сложное отношение к социалистическому прошлому. Зная эти нюансы, можно обходить острые углы в общении с местным населением: не нахваливать лишний раз турецкие товары, не упоминать "шестнадцатую республику" и "старшего брата" СССР. Подобные штуки допустимы среди самих болгар, но не приветствуются со стороны русских".

Знание мелочей позволит собственнику почувствовать себя в Болгарии дома, а не в гостях. И если скорректировать привычки, подыскать наиболее приемлемые по ценам магазины, лучшие по атмосфере рестораны, то и местные жители станут воспринимать нового собственника уже не как сорящего деньгами туриста, а как соседа.

Материал предоставлен журналом Homes Overseas

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Недвижимость в Черногории: куда вложить деньги, чтобы они работали
  2. 2 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  3. 3 Купить недвижимость в ОАЭ: о каких деталях не знают инвесторы
  4. 4 Какие районы Дубая подешевеют: 4 квартала, в которые нельзя вкладывать
  5. 5 Недвижимость Дубая: что стоит знать об инвестициях в объекты ОАЭ