Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Независимый директор Сбербанка сдал инсайд на Уоррена Баффетта

Архив rb.ru

Раджат Гупта поделился информацией о выкупе фондом Баффетта акций Goldman Sachs до объявления сделки

Независимый директор Сбербанка сдал инсайд на Уоррена Баффетта
Скандал с независимым директором Goldman Sachs и Сбербанка Раджатом Гуптой, подозреваемым американскими прокурорами в передаче инсайдерской информации  хедж-фонду Galleon, обрастает новыми подробностями. По информации Wall Street Journal, Гупта передал знакомому из Galleon информацию о выкупе компанией Уоррена Баффетта акций Goldman Sachs на $5 млрд до официального объявления о сделке.

Компания Баффетта Berkshire Hathaway заплатила $5 млрд за привилегированные акции Goldman Sachs, сделка состоялась на пике финансового кризиса в сентябре 2008 года.  Информацию  о предстоящей сделке Гупта передал главе хедж-фонда Galleon Group Радже Раджаратнаму, ему же он передавал данные о финансовых результатах банка до их публикации, пишет WSJ со ссылкой на информацию, раскрытую правительством США в суде. Имя Гупты в документах не называется. Но, по данным источника газеты, следователи перехватили его телефонные разговоры с Раджаратнамом.

Незадолго до сделки с компанией Баффетта бумаги Goldman Sachs подешевели на 40%, до $86 за штуку, а 23 сентября, когда об инвестициях было объявлено официально, акции Goldman подскочили на 45%, до $125 за бумагу. 16 апреля, когда SEC обвинила банк в мошенничестве и дезинформации инвесторов, нанесших ущерб в $1 млрд, акции банка рухнули на 12%. В четверг они завершили торги на отметке в $159,05, т. е. прибыль Баффетта от инвестиций в Goldman, по подсчетам WSJ, достигла $750 млн. В пятницу котировки Goldman Sachs подешевели на 1,04%, до $157,4. Капитализация инвестбанка составила $85,52 млрд.

Миллиардер Баффетт никакого дискомфорта по поводу инвестиций в банк из-за последних скандалов не испытывает, заявил телеканалу Bloomberg директор Berkshire Hathaway Томас Мерфи. Инвестиции Berkshire Hathaway в  Goldman помогли инвестбанку остаться на плаву. Сам  Гупта отрицает все обвинения. "Раджат не нарушал никаких законов и не совершал ничего неправомерного", - приводит WSJ заявление его адвоката Гари Нафталиса.

О том, что Гупта попал в центр расследования крупнейшего дела об инсайдерской торговле последних десятилетий (с октября арестован 21 человек), стало известно на прошлой неделе, напоминают "Ведомости". Сам Гупта не стал выдвигать свою кандидатуру на перевыборы в совет директоров Goldman - его полномочия на этой должности истекают в мае; с 2006 года Гупта получил от инвестбанка $1,7 млн компенсаций. Он также является независимым директором Procter & Gamble, AMR и Сбербанка.

Сбербанк еще не публиковал списки кандидатов в наблюдательный совет для избрания на годовом собрании акционеров 4 июня. Гупта включен в этот список, говорит "Ведомостям" один из сотрудников банка. И его, скорее всего, вновь изберут. Ситуация может измениться только в случае доказательства его вины в незаконном использовании инсайдерской информации. Если они будут официально обнародованы, Центробанк (контролирует 60,3% голосующих акций Сбербанка), вероятно, не будет голосовать за него на собрании акционеров 4 июня, говорит собеседник "Ведомостей".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать