Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Последствия IPO Facebook: Кремниевую долину ждут "тяжелые времена"

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Пол Грэм, сооснователь известного бизнес-инкубатора Долины, предупредил стартапы о грядущих сложностях с финансированием

Последствия IPO Facebook: Кремниевую долину ждут "тяжелые времена"
Пол Грэм, сооснователь Y Combinator, самого известного бизнес-инкубатора в Кремниевой долине, разослал электронные письма в стартапы, с которыми работает, и предупредил, что неудачное IPO Facebook означает, что скоро для компаний Долины наступят тяжелые времена. Технологические стартапы столкнутся с проблемой привлечения финансирования, считает он.
 
Неудачное IPO Facebook обернулось непрятными последствиями для всей Кремниевой долины. Пол Грэм, сооснователь Y Combinator, самого известного бизнес-инкубатора в Кремниевой долине, и один из наиболее влиятельных людей в cети, по версии журнала BusinessWeek, разослал электронные письма в стартапы, с которыми работает, и предупредил, что грядут тяжелые времена.
 
Грэм пишет: "Неудачное IPO Facebook негативно скажется на рынке финансирования для стартапов, находящихся на ранних стадиях".
 
"Никто пока не знает, насколько сильным будет это влияние. Возможно, не очень. Возможно, очень сильным, если это превратится в порочный круг", - цитирует Грэма Business Insider.
 
По его словам, стартапам, которые еще не привлекли финансирования, стоит понизить ожидания относительно того, сколько им удастся привлечь. Стартапы, которые уже успели привлечь средства, могут столкнуться с процедурой "down rounds" (размывание долей существующих инвесторов). Что плохо, пишет он, поскольку это заставит их чувствовать себя "испорченным товаром".
 
Стартапы, которые имеют доступ к финансовым потокам, и одни из немногих, кому удастся получить "легкие деньги", могут начать бездумно их растрачивать, не обращая внимания на прибыльность проекта, предупреждает Грэм. Такие стартапы быстро разрушаются, когда на рынке настают тяжелые времена. Так что не стоит им уподобляться, пишет он: "Если вам удалось привлечь большой объем средств, не растрачивайте их. Не только потому, что вы быстро истощитесь, но и потому что вы начнете относиться к тому типу компаний, которые плохо выживают в тяжелые времена".  
 
Самый лучший выход для стартапа из складывающейся ситуации – не нуждаться в деньгах. "Чем меньше вам нужны деньги инвестора, (а) тем большему числу инвесторов вы нравитесь, на любых рынках, и (б) тем меньше вы зависите от плохой рыночной ситуации".
 
Электронное письмо устрашающе напоминает известную презентацию другого крупного инвестора Кремниевой долины, Sequoia Capital, которая называлась "RIP Good Times" и во время кризиса 2008 была представлена стартапам, входящим в портфолио компании. Презентация заканчивалась словами: "Становитесь стоящими или отправляйтесь по домам".     
 
Оригинал письма, разосланного Полом Грэмом, читайте ЗДЕСЬ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-инкубатор ВШЭ открывает прием заявок на HSE Startup Cup 2022
  2. 2 13 стартапов вошли в новый грантовый акселератор бизнес-инкубатора ВШЭ
  3. 3 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  4. 4 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года
  5. 5 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!