Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Правительство устроило россиянам двойные каникулы - в январе и мае

Архив rb.ru
Сергей

Сергей

Эксперты опасаются серьезных потерь для отечественной экономики

Правительство устроило россиянам двойные каникулы - в январе и мае
В наступающем году россиян ждут целых два периода праздничных каникул – в январе и мае. В новогодние праздники жители нашей страны будут отдыхать 10 дней, и 9 дней – в майские. Между тем вызванный этими продолжительными общегосударственными выходными простой в отечественной экономике, по оценкам экспертов, наносит ей немалый ущерб – ВВП страны ежегодно теряет до триллиона рублей. Как смотрят на долгие каникулы в разных компаниях, узнавал RB.ru.

Уже не первый год идут споры, когда лучше устраивать праздничные каникулы: в январе или мае. Так и не сумев определиться, российское правительство разрубило этот гордиев узел разрешением отдыхать и в новогодние и в майские праздники.

Зимой жителей нашей страны ждут 10-дневные каникулы – с 30 декабря по 8 января. И еще 9 дней выходных в первой декаде мая. К весенним праздникам было решено прибавить три дня – 2, 3 и 10 мая. Два первых - за счет 5 и 6 января, которые выпадают на субботу и воскресенье, то есть в любом случае выходные. И еще один выходной перенести с понедельника 25 февраля, который должен был быть нерабочим, поскольку 23 февраля выпадает на субботу.

По мнению опрошенных "Российской газетой" подобное праздничное барство – непозволительная роскошь для страны, которая по уровню ВВП на душу населения обретается в шестом десятке мирового рейтинга. Они подсчитали, что из-за январских и майских каникул российский бюджет в следующем году недополучит 200 млрд рублей, а ВВП недосчитается одного триллиона. Для сравнения – совокупные федеральные ассигнования на здравоохранения в 2013 году запланированы на уровне 500 млрд рублей.

Страдает не только наполняемость бюджета, но и бизнес. Ведь обязанность выплачивать полноценные зарплаты за санкционированную государством бездеятельность сотрудников никто не отменял. Однако далеко не все компании воспринимают ее как повинность. Во всяком случае, ритейлеры в предновогоднюю горячку распродаж зарабатывают столько, что хватает и на праздничное затишье. Да и не у всех в это время выходной.

"С точки зрения бизнеса - новогодний сезон продаж - самое горячее время для ритейлеров. Продажи вырастают в разы. В прошлом году компания делала усиление в этот сезон и дополнительно набирала 2500 сотрудников. К тому же, наши ключевые подразделения работают в праздники", – рассказал RB.ru руководитель управления по связям с общественностью "М.Видео" Антон Пантелеев.

В банковской группе ВТБ тоже не склонны делать из затянувшихся выходных трагедии.

"Определенные сотрудники банка ВТБ в связи с производственной необходимостью будут привлекаться к работе во время праздничных и выходных дней для обеспечения нормального функционирования банка. Привлечение сотрудников будет осуществляться исходя из экономической целесообразности и их личного согласия", – пояснили RB.ru в пресс-службе кредитной организации.

В общем, не так страшен праздник, как его малюют некоторые аналитики. Да и административный ресурс никто не отменял.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  3. 3 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  4. 4 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса
  5. 5 ​​Каким будет финтех в мире и России: тренды и прогнозы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее