Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Литвы вернул в парламент "закон о слежке"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент Литвы Валдас Адамкус вернул в парламентстраны на повторное обсуждение так называемый "закон о слежке" -поправки к закону об электронной связи, предписывающий в два разаувеличить срок хранения данных об абонентах стационарной и мобильнойтелефонной связи, сообщила в субботу пресс-служба администрациипрезидента.

Президент Литвы вернул в парламент "закон о слежке"


Согласно уже действующему порядку, операторы связи должны накапливать информацию о времени и месте переговоров, а также отправке коротких сообщений (SMS), а в будущем и электронных писем. При этом срок хранения увеличивается с трех до шести месяцев.

Возражения президента вызвали не сами процедуры и сроки, а положение, согласного которому частные компании-операторы должны выполнять эти работы за счет собственных средств. Президент усмотрел в этом нарушение Конституции, так как она не позволяет передавать обязанности государства по обеспечению общественной безопасности частным лицам. Он ссылается на разъяснения Конституционного суда от 19 сентября 2002 года, который ясно констатировал, что согласно статье 23 Основного закона борьба с терроризмом и преступностью является постоянной функцией государства, осуществляемой за счет средств госбюджета.

Контроль телефонного трафика осуществляется в Литве во исполнение директив ЕС, который считает мотивирует ее необходимым средством борьбы с терроризмом и преступностью, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  2. 2 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  3. 3 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  4. 4 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт