Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Президент Венесуэлы грозит "перекрыть нефть" США

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Президент Венесуэлы призвал соотечественников проголосовать запоправки к конституции в ходе референдума в воскресенье и выступил сугрозами в адрес Вашингтона.

Президент Венесуэлы грозит "перекрыть нефть" США
Реформы предусматривают снятие ограничений на срок пребывания президента у власти и отмену автономии Центрального банка.

Выступая перед десятками тысяч своих сторонников на митинге в Каракасе, Чавес также пригрозил прекратить поставки нефти в США, если они попробуют помешать голосованию. Чавес утверждает, что намеченные перемены вернут власть народу, но критики обвиняют его в захвате власти.

Глава государства предупредил о возможности акций протеста, с помощью которых его противники при поддержке Вашингтона могут попытаться саботировать референдум. "Если референдум используют как предлог для разжигания насилия в Венесуэле, то уже в понедельник министр энергетики Рафаэль Рамирес распорядится прекратить поставки нефти в Северную Америку", - сказал Чавес.

Ранее он обвинял Вашингтон в намерении свергнуть его режим, а возможно и в поддержке планов его убийства. Официальные лица в США назвали эти обвинения смехотворными.

Одна из поправок, вынесенная на голосование, предусматривает право действующего президента вновь выдвигать свою кандидатуру неопределенное количество раз, передает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Alphabet выплатит первые в истории дивиденды
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти