Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Проект о госкорпорации "Росатом" может быть внесен в Госдуму в ближайшее время

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Законопроект о создании госкорпорации "Росатом" может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Проект о госкорпорации "Росатом" может быть внесен в Госдуму в ближайшее время

Об этом сообщил накануне глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко на пресс-конференции для региональных СМИ, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"В принципе уже закончена разработка соответствующего закона, можно ожидать, что в ближайшее время он будет внесен в Госдуму, поскольку правительство закончило его разработку и направило в администрацию президента на окончательное согласование", - сказал он.

Кириенко также напомнил, что формирование вертикально-интегрированного гражданского атомного комплекса "Атомэнергопрома" и госкорпорации "Росатом", согласно поручению президента РФ, должно быть завершено в I квартале 2008 года.

Кириенко пояснил, что "этим законом предполагается, что на месте Росатома будет сформирована государственная корпорация с тем же названием "Росатом", которой будут подчиняться и акционерное общество "Атомэнергопром", и предприятия ядерного оружейного комплекса, и институты фундаментальной науки, и предприятия, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности". "Госкорпорация будет создаваться путем реорганизации Федерального агентства по атомной энергии", - подчеркнул он.

О необходимости создания такой госкорпорации говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в апреле. "Предлагаю создать специальную корпорацию, объединяющую предприятия атомной энергетики и промышленности. Она будет работать на внутреннем и внешнем рынке, и кроме того - решать задачи обеспечения интересов государства в сфере обороны. Для этого надо будет принять специальный закон", - сказал президент. Собеседник ИТАР-ТАСС в Кремле пояснил, что соответствующий закон "будет принят и реализован до конца года". Таким образом, к 2008 году в России будет "выстроен весь цикл управления атомной отраслью", считают в Кремле.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  3. 3 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  4. 4 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  5. 5 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре