Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РФ в ближайшее время определит сроки и повестку встречи по Ближнему Востоку

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Россия в ближайшее время намерена определить сроки и повестку дня международной встерчи по Ближнему Востоку в Москве, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая во вторник на заседании Совета Безопасности.

РФ в ближайшее время определит сроки и повестку встречи по Ближнему Востоку


"Мы проводим активные консультации с партенрами по ближневосточному "квартету", регионалами, ООН, другими заинтересованными сторонами, дабы реализовать предварительные понимания о проведении в Москве международной встречи по ближневосточному урегулированию. Рассчитываем, что в ближайшее время мы сможем окончательно определиться с ее сроками и повесткой дня", - сказал российский постпред.

Он также подвтердил приверженность России идеям и принципам мирного процесса стремление "видеть Ближний Восток регионом мира и стабильности, где все государства, включая Израиль, живут в безопасности, в условиях, которые оптимальны для решения социально-экономических проблем".

В этой связи Чуркин призвал активизировать усилия межждународного сообщества для поддержки процесса, основанного на договоренностях, достигнутых в на саммите по Ближнему Востоку в Аннаполисе.

Постпред также отметил важность того факта, что несмотря на все существующие проблемы, осложняющие мерный процесс, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт привержены продолжению переговоров, настроены выполнять достигнутые в Аннаполисе договоренности и до конца года согласовать параметры окончательного урегулирования.

"Не менее важно строго следовать той части аннаполисских договоренностей, в которой подтверждаются обязанности сторон выполнять "Дорожную карту", включая необходимость воздерживаться от любых действий, которые могут предвосхищать решения по окончательному статусу", - подчеркнул Чуркин, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт