Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия может вернуть лидерство в добыче газа по итогам 2009 года

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

  США обнаружили, что данные о добыче газа в стране завышались, и теперь разрабатывают новую методику подсчетов.

Россия может вернуть лидерство в добыче газа по итогам 2009 года

Объявленный показатель может снизиться на 10-12%, и это шанс для России вернуть лидерство в добыче газа по итогам 2009 г., пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

В этом изданию признался Гэри Лонг, руководитель группы статистического агентства при минэнерго США, составляющей доклад о добыче газа. Чиновники выявили фундаментальные проблемы в методике подсчета. Они касаются в основном мелких производителей. Новая методика должна появиться в апреле и показатели в некоторых штатах могут оказаться "значительно" ниже прежних, отмечает газета.

Точных цифр минэнерго пока не называет. А эксперты, опрошенные WSJ, ждут корректировки итогов 2009 г. на 10-12%.

В каждой стране своя методика расчета добычи. Но один из самых авторитетных источников статистики по всему миру - ежегодные отчеты BP: ее специалисты считают так называемую товарную добычу газа. Это топливо, поступившее в газопроводы для потребителей (т. е. без учета газа, сожженного на факелах, закачанного в пласт и скважины для поддержания давления и проч.).

По оценкам BP, Россия с 2002 г. лидировала в добыче товарного газа. За 2009 г. отчета еще нет. Но если брать собственные данные США и России по валовой добыче, в прошлом году Штаты стали новым лидером - 625 млрд куб. м против 583 млрд куб. м в России. Наша страна снизила производство примерно до уровня 1999 г., потеряв за год 12%. А США, по данным US Energy Information Administration, увеличили добычу на 4%.

Впрочем, по словам экспертов, лидерство в добыче - формальность, самое главное - Россия все еще крупнейший экспортер газа в мире, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список