Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия передала временному правительству Киргизии экс-главу киргизского МВД

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия вчера передала в руки временного правительства Киргизии бывшего главу киргизского МВД Молдомусу Конгантиева.

Россия передала временному правительству Киргизии экс-главу киргизского МВД

На родине его считают ответственным за попытку подавления народных выступлений, которые привели к изгнанию законного президента Курманбека Бакиева из страны, пишет сегодня газета "Коммерсант".

Судя по всему, господина Конгантиева выслали из Москвы на основании договора о правовой помощи между РФ и Киргизией. По аналогичной схеме в 2007 году две страны действовали с российским сенатором от Башкирии Игорем Изместьевым. Его задержали в Киргизии и отправили в Россию первым же самолетом, который следовал в Новосибирск, а уже там оформили задержание как на территории России. Напомним, в ходе массовых выступлений в Киргизии Молдомуса Конгантиев пытался лично успокоить вышедший на улицы народ.

6 апреля в городе Талас сторонники оппозиции взяли его в заложники, жестоко избили и заставили на камеру заявить о том, что он "жертва семьи Бакиевых". Затем появились сообщения о его смерти. Однако, по данным местных СМИ, жена господина Конгантиева сумела выкупить его у митингующих за $40 тыс. и вывезла супруга в Москву, где он должен был пройти курс лечения.

Тем временем новые власти начинают масштабную кампанию по расследованию деятельности чиновников власти свергнутой. Бывшая оппозиция говорит о необходимости законодательно запретить им занимать государственные посты.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт