Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия планирует к 2020 году построить новый космодром

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия планирует к 2020 году построить космодром для пилотируемых запусков на своей территории, сообщил в пятницу руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, передают "Вести".

Россия планирует к 2020 году построить новый космодром


"Для перспективной пилотируемой транспортной системы потребуется новая ракета-носитель, и под нее нужно будет строить новый стартовый комплекс", - пояснил он.

В настоящее время Роскосмос "рассматривает 6 точек под строительство российского космодрома". "Я твердо убежден, что на Дальнем Востоке должен быть гражданский космодром", - подчеркнул Перминов. Причем, возможно, этих космодромов будет несколько. В частности, под непилотируемые пуски рассматривается вариант космодрома Свободный, от которого недавно отказались Космические войска. "Свободный рассматривается в качестве возможной площадки под гражданский космодром, и правительство РФ ждет от нас конкретных предложений", - уточнил Перминов.

Создание нового космодрома на территории России не означает отказа от эксплуатации Байконура, подчеркнул глава Роскосмоса. "Байконур нельзя исключить не из нашей пилотируемой, ни коммерческой программы, поэтому Россия и Казахстан просто обречены работать вместе", - убежден он. Эта позиция, по его словам, находит понимание и у казахских коллег.


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ты просто космос»: зачем бренды используют тему космоса в рекламе
  2. 2 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  3. 3 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  4. 4 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  5. 5 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане