Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российские клиенты усугубили кризис ликвидности западных банков

Архив rb.ru

  Российские клиенты осложнили жизнь европейским банкам в разгар финансового кризиса.

Российские клиенты усугубили кризис ликвидности западных банков

В IV квартале они сняли со счетов рекордные $55 млрд, подсчитал Банк международных расчетов. Это крупнейший отток российских средств и лишь третий среди всех стран за последние пять лет.

$55 млрд - не слишком большая сумма для банковской системы Европы, однако отток нескольких миллиардов мог значительно осложнить ситуацию отдельным банкам, считает бывший первый зампред ЦБ Александр Хандруев. Из почти $390 млрд, которые банки списали с начала 2007 года из-за кредитного кризиса, $200 млрд пришлось на европейские банки, подсчитал вашингтонский Институт международных финансов.

Вряд ли российские клиенты боялись за сохранность средств - они скорее оптимизировали свои ресурсы, считает член правления банка "Петрокоммерц" Виктор Жидков.

Свой вклад в отток российских денег из Европы мог внести Центробанк, отмечает БМР. Данные, предоставленные Россией МВФ, свидетельствуют, что доля валютных резервов, размещенных в зарубежных банках, сократилась в IV квартале более чем на $17 млрд (и еще на $39 млрд в I квартале 2008 года), тогда как вложения в ценные бумаги выросли на $92 млрд, отмечается в обзоре, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  3. 3 Количество фейковых приложений банков выросло на 25%
  4. 4 Приложение банка «Бланк» вернулось в App Store
  5. 5 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года