Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

СБ ООН в пятницу проведет заседание по сбитому беспилотнику Грузии

Архив rb.ru

  Совбез ООН по настоянию Грузии в пятницу на закрытом заседании обсудит вопрос о сбитом над Абхазией беспилотном самолете-разведчике.

СБ ООН в пятницу проведет заседание по сбитому беспилотнику Грузии


Комиссия ООН в понедельник опубликовала отчет, в котором утверждается, что грузинский разведывательный беспилотный летательный аппарат 20 апреля 2008 года был сбит самолетом ВВС РФ.

Ранее сообщалось, что беспилотный самолет-разведчик, принадлежавший ВВС Грузии, был сбит силами ПВО Абхазии над территорией Галльского района.

Сначала в Грузии факт полета самолета-разведчика упорно отрицали, однако когда Абхазия нашла обломки беспилотника, поспешили заявить, что огонь по летательному аппарату открыл российский истребитель МиГ-29. 21 апреля в МИД Грузии был вызван российский посол Вячеслав Коваленко, где ему вручили ноту протеста в связи с инцидентом. Кроме того, Грузия обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой провести экстренное заседание в связи с этим инцидентом.

Михаил Саакашвили прямо обвинил Россию в агрессии и заявил, что "после Второй мировой войны это беспрецедентный факт нарушения международного права и устава ООН".

В свою очередь помощник главнокомандующего ВВС России полковник Александр Дробышевский заявил, что 20 апреля ни один российский самолет полеты на Северный Кавказ не выполнял, что у летчиков вообще был выходной день, поэтому Россия непричастна к уничтожению грузинского самолета-разведчика.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автономная некоммерческая организация (АНО) — что это и для чего открывают
  2. 2 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  3. 3 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт