Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сбербанк вошел в топ-20 самых дорогих банков мира

Архив rb.ru

Крупнейший банк хочет попасть в десятку

Сбербанк вошел в топ-20 самых дорогих банков мира
С рыночной капитализацией в $62,4 млрд Сбербанк вошел в топ-20 банков по капитализации. Вчера он делил 17-18-е места с US Bancorp, а в ходе торгов поднимался на 16-е место, обгоняя Australian & New Zealand Banking Group. Позади остались такие гранды, как BNP Paribas, Deutsche Bank и др. Среди банков Европы и США он занимает 7-е место, причем среди европейских уступает только HSBC.
 
Для выполнения одной из своих стратегических задач — к 2014 г. попасть в десятку самых дорогих банков мира — ему нужно подорожать еще почти на $15 млрд, или почти на четверть. С начала года котировки акций Сбербанка на LSE выросли на 13,5%.
 
У Сбербанка стабильно высокие финансовые показатели, он скупает активы и скоро станет глобальным игроком, уверены российские портфельные управляющие. Он воспользовался господдержкой и, снизив ставки, захватил ключевую корпоративную клиентуру, а затем, пользуясь своими неограниченными ресурсами, переключился на развитие более доходного розничного бизнеса
 
Впрочем, успех Сбербанка обеспечен не столько ростом его капитализации, сколько падением акций большинства глобальных банков. Мировая конъюнктура должна и дальше помочь российскому лидеру, так что его планы войти в первую десятку "осуществимые", говорит эксперт "Ведомостей". Кризис в Европе продолжится, опасения относительно США остались, а нефть дороже $100 за баррель, рассуждает он: "В России можно зарабатывать прибыль, а в Европе проблемы с капиталом, зарабатывать сложно, и их капитализация скорее всего будет снижаться и дальше".
 
Кризис не обойдет стороной и Сбербанк и, даже несмотря на проблемы конкурентов, ему едва ли удастся добраться до первой десятки, полагают участники рынка. Это возможно только в случае падения капитализации других банков и успешного развития самого Сбербанка, в частности приобретения других банков.
 
Стратегия войти в десятку осуществима, не сомневается зампред правления Сбербанка Белла Златкис. "Проблемы глобальных банков здесь ни при чем, — уверена она. — Мы, когда готовили стратегию, рассчитывали не на проблемы в мировой экономике, а на то, что внедрение новых технологий повысит прибыльность и рентабельность банка".

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке