Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Сегодня отмечается всемирный день туризма

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

России в понедельник, 27 сентября отмечают Международный день туризма.

Сегодня отмечается всемирный день туризма

Праздничные мероприятия пройдут в разных городах по всей стране.

Эта дата отмечается с 1979 года, когда Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в испанском городе Торремолино был учрежден Международный день туризма. Сделано это было с целью пропаганды туризма и развития связей между народами. И вот уже более 30 лет этот праздник считают своим не только любители дальних странствий, но и те, кто помогает им в этом: сотрудники туристических компаний, экскурсоводы и гиды, персонал гостиничных комплексов. В России этот день не пройдет незамеченным, ведь россияне очень любят путешествовать. Хотя, по данным опросов ВЦИОМ, этим летом наши сограждане в основном провели лето дома (62%). 40% - по причине нехватки денег, 22% - занимались своими делами (два года назад - 31%). Средний бюджет отпуска составил 15.338 руб. на человека (почти на 6% больше, чем в 2009 г.)

При этом, по данным исследования, все чаще россияне проводят свои отпуска на даче (с 14 до 17% вырос процент отдыхающих за городом). По-прежнему невелика доля тех, кто выехал в другие города России (8%) или на Черноморское побережье нашей страны (7%). Еще меньше тех, кто отдохнул на территории бывшего СССР (2%), в Крыму (1%) или за границей (2%).

Подавляющее большинство респондентов, которым удалось выехать куда-либо, своим отдыхом довольны (87%). В первую очередь, это 18-24-летние (91%), обеспеченные респонденты (94%) и селяне (95%).

Главная причина, по которой россияне недовольны своим летним отдыхом остается прежней - отсутствие возможностей поехать туда, куда хочется (42%).

Туристическая отрасль появилась на свет в тот день, когда в 1841 году баптистскому проповеднику и активному борцу с пьянством Томасу Куку пришла в голову идея: отправить на поезде в "безалкогольную" поездку 570 рабочих по живописному маршруту между городами Лейстер и Лафборо в графстве Лестершир в Средней Англии, сообшается на сайте ER.ru.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  4. 4 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  5. 5 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти